Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Финансы
09.04.2002 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сольем финансовые рынки

Созданием единого финансового пространства в границах Евразийского экономического сообщества озабочены не только экономисты органов интеграции и сотрудники центральных банков стран СНГ, проектом и выгодами, которые он сулит, заинтересовались бизнес-ассоциации. Международный клуб директоров БНПА, уловив конъюнктуру, ознакомился с проектом на недавно состоявшемся семинаре. Основные позиции проекта изложил коллегам вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Юрий Бородин. По его оценкам, объединенный рынок капитала позволит превратить национальные финансовые рынки в источник крупных инвестиций и механизм перелива капитала между экономиками стран Содружества.
Созданием единого финансового пространства в границах Евразийского экономического сообщества озабочены не только экономисты органов интеграции и сотрудники центральных банков стран СНГ, проектом и выгодами, которые он сулит, заинтересовались бизнес-ассоциации. Международный клуб директоров БНПА, уловив конъюнктуру, ознакомился с проектом на недавно состоявшемся семинаре. Основные позиции проекта изложил коллегам вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Юрий Бородин. По его оценкам, объединенный рынок капитала позволит превратить национальные финансовые рынки в источник крупных инвестиций и механизм перелива капитала между экономиками стран Содружества.

ОДИН из важнейших уроков последнего десятилетия состоит в том, что страны достигают экономического и финансового благополучия не в одиночку, а сообща, регионами. Объединение усилий государств СНГ способно ускорить развитие национальных финансовых рынков и повысить их стабильность.

Необходимость валютно-финансовой интеграции продиктована общими проблемами, характерными для финансовых рынков стран СНГ -- ограниченным для предприятий доступом к ресурсам на рынке капиталов; неразвитостью сервиса финансовых услуг; низким уровнем капитализации; незначительной долей расчетов, осуществляемых в национальных валютах по внешнеторговым операциям между странами СНГ.

Как показывают исследования, низкий уровень доверия к валютам стран Содружества объясняется прежде всего высокой неопределенностью валютного курса и значительными конверсионными рисками. Оба фактора специалисты рассматривают как следствие нескоординированной кредитно-денежной и валютной политики стран СНГ. Отсутствие инфраструктуры, необходимой для проведения расчетов, недостатки законодательной базы, регулирующей взаиморасчеты в национальных валютах, также мотивируют товаропроизводителей и расчетные банки использовать бартерные схемы либо твердые валюты, что влечет рост транзакцизных издержек.

Начальный этап объединения финансовых рынков предполагает сотрудничество государств в области мониторинга ситуаций на национальных финансовых и биржевых рынках с использованием современных электронных и интернет-технологий, что значительно упрощает и облегчает процесс обмена информацией между биржевыми институтами. Пока это информационный обмен текущими данными и аналитическими материалами, а также технологическими стандартами биржевых систем.

По мере решения организационных, юридических и технологических проблем информационно-торговые системы могут быть преобразованы в торговые.

СОЗДАНИЮ объединенного рынка капитала будет предшествовать образование интегрированного валютного рынка. Этот проект разрабатывается сегодня под эгидой Международной ассоциации бирж стран СНГ. В рамках проекта предполагается объединить электронные торговые системы бирж этих стран.

Создание интегрированного валютного рынка позволит помимо информационных решить проблемы организации взаимных котировок, проведения операций по купле-продаже национальных валют, обеспечению взаимных расчетов в них.

По замыслу, такой рынок призван не подменять, а дополнять национальные валютные рынки. На нем будут проводиться операции с национальными валютами стран СНГ, а расчеты в СКВ будут осуществляться на внутренних валютных биржах.

Интегрированный валютный рынок не означает -- единый, поскольку цель не в объединении национальных валютных рынков, а в интеграции в целое частей национальных рынков по операциям "национальная валюта -- национальная валюта" (например, рубль -- казахстанский тенге, сом -- белорусский рубль). Именно эти сегменты местных валютных рынков могут и должны обслуживать взаимную торговлю между нашими странами.

Создание интегрированного валютного рынка облегчается развитой технологической базой биржевых валютных рынков стран СНГ.

Это позволит с начала реализации проекта обеспечить на интегрированном валютном рынке необходимый уровень концентрации операций; репрезентативности котировок, информационную прозрачность.

Гарантированность расчетов, присущая биржевым валютным рынкам, позволит уже на начальном этапе проекта свести к минимуму финансовые и расчетные риски.

В результате удастся, с одной стороны, повысить ликвидность национальных валют и их долю во взаимных расчетах (включая торговый товарооборот). С другой -- существенно снизить издержки при капитальных операциях, одновременно резко повысить их надежность.

Проект интегрированного валютного рынка одобрен Межгосударственным валютным комитетом СНГ, а также Межпарламентским комитетом стран Евразийского экономического сообщества.

ТРЕТЬЕ направление работы по интеграции национальных рынков капитала -- это интеграция национальных рынков ценных бумаг.

На начальной стадии наиболее эффективным представляется осуществление пилотных проектов в рамках двусторонних соглашений между Россией и государствами СНГ.

Важнейшим шагом на этом пути должно стать создание в России специального международного сектора на рынке ценных бумаг и обеспечение необходимых условий для их взаимного обращения.

Реализация такого проекта расширит финансовый инструментарий национальных фондовых рынков и предоставит институциональным инвесторам (банкам, страховым компаниям, пенсионным фондам и т.д.) из России и государств СНГ новые возможности для размещения свободных активов.

Рост предложения последних и повышение их рыночной ликвидности обеспечат более выгодные условия для размещения ценных бумаг эмитентам из реального сектора экономики обеих стран.

Создание на своей территории международного сектора по торговле иностранными ценными бумагами -- распространенная мировая практика, одна из основных современных тенденций развития фондовых рынков.

Например, свыше 10% оборота Нью-йоркской фондовой биржи приходится на ценные бумаги иностранных эмитентов. В Центральной Европе на Будапештской фондовой бирже ведется торговля акциями ведущих западноевропейских и американских компаний -- ВМW, Мiсrоsоft, Gеnеrаl Еlесtriс и т.д.

Для торговли иностранными ценными бумагами в рамках интегрированного рынка капитала планируется выпуск взаимных депозитарных свидетельств, организация системы кросс-листинга между фондовыми биржами России и соответствующего государства СНГ.

Работы по созданию международного сектора рынка ценных бумаг уже ведутся. В частности, готовится запуск типового проекта организации интегрированного рынка между Россией и Казахстаном.

В отношениях с Беларусью интеграция национальных рынков капитала двух стран требует установления единых принципов валютного регулирования, создания в ближайшие годы условий для взаимной конвертируемости белорусского и российского рублей по текущим операциям платежного баланса, а в последующем -- и по его капитальным статьям.

В области валютной политики важно ввести единое определение понятий резидента и нерезидента валютных ценностей, валютных операций, включая их классификацию; общий порядок открытия резидентами России и Беларуси счетов в иностранных валютах в кредитных организациях Беларуси и России; общий порядок совершения валютных операций на территории Беларуси и России; равные принципы осуществления валютного контроля.

В СИЛУ масштабов и всестороннего характера интегрированных процессов между Беларусью и Россией важно, чтобы формирование единого рынка капитала носило комплексный, системный характер и охватывало бы одновременно все сегменты финансового рынка, в первую очередь валютный и фондовый.

Продвижение по пути интегрированного финансового рынка должно подкрепляться параллельным созданием интегрированного фондового рынка, который позволит организовать продажу акций на валютно-фондовых биржах за рубли и СКВ, а также сблизит функционирование фондовых рынков. Для этого от регулирующих органов двух стран требуется: разработка единых правил регистрации ценных бумаг, допускаемых к торговле на фондовых биржах двух государств; определение порядка допуска резидентов Беларуси к торговле ценными бумагами на фондовом рынке России и резидентов России -- на фондовом рынке Беларуси; признания регулирующими органами двух стран лицензий профессиональных участников фондового рынка; осуществления листинга белорусских ценных бумаг на фондовых биржах России и российских ценных бумаг на биржах Беларуси.

Важнейшее условие запуска проекта интегрированного рынка капитала стран СНГ -- унификация нормативной базы, определяющей базовые принципы регулирования конверсионных операций (в рамках интегрированного валютного рынка).

Решением этой задачи займется специальная международная рабочая группа по нормативно-правовому регулированию интегрированного рынка капиталов.

Важно, чтобы усилия на межгосударственном уровне по созданию единого финансового рынка получили всестороннюю поддержку.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений