Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Новости ЭГ
02.06.2023 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 41 за 2 июня 2023 года

Фото: freepik.com

Официальный взгляд на реформу предпринимательства

Палата представителей приняла в первом чтении законопроект по вопросам предпринимательской деятельности. Документ представлял в парламенте министр экономики Александр Червяков, он подробно остановился на задачах резонансного нормативного акта.

   

Никакой перецепки: Польша вводит новые ограничения для грузовиков на границе

Стало известно о решении польских властей ввести новые ограничения для грузового транспорта на границе с Беларусью. «ЭГ» узнала подробности.

 

ТОП-20 работодателей Беларуси

Субъекты хозяйствования не всегда готовы раскрывать подробную информацию, касающуюся работы с персоналом. Результаты свежего исследования показывают, что между транспарентностью организации и ее привлекательностью для работников есть прямая связь.

 

Что дает независимый аудит при добровольной ликвидации

При ликвидации юридического лица по инициативе собственника налоговые, таможенные органы и Белгосстрах вправе проверить ликвидируемую компанию. Альтернативой таким проверкам служит независимая оценка деятельности компании, проводимая аудиторской организацией.

 

Транспортный сектор переезжает на путь роста

Транспортный бизнес все еще вносит отрицательный вклад в динамику экономики. Финансовые показатели отрасли пока далеки от тех, что были до введения западных санкций. Однако нижняя точка кризиса, судя по всему, пройдена, транспортники активно вовлекаются в восстановительный рост.

 

Расходы на командировки и подоходный налог: практические ситуации

В процессе своей деятельности многие организации направляют работников в служебные командировки. Регулирование отношений, связанных с направлением работников в командировки, имеет ряд нюансов, которые могут повлечь за собой определенные налоговые последствия. Так, в отдельных ситуациях данные расходы могут стать объектом обложения подоходным налогом.


Экспорт товаров и применение нулевой ставки НДС

Ситуация. Белорусская организация заключила договор поставки товаров с резидентом Молдовы, который в свою очередь заключил договор на реализацию данного товара с резидентом Казахстана. Товар вывозится из Беларуси в Казахстан.

 

Обзор законодательства, вступающего в силу в июне

   

Командировка и работа в государственные праздники: оформление документов, оплата

Время от времени возникают ситуации, когда необходимо направить работника в командировку, на время которой приходятся государственные праздники и праздничные дни, объявленные в установленном порядке нерабочими (далее – государственные праздники). В данной статье будут рассмотрены вопросы, возможно ли направление работника в командировку в такой ситуации, как оформить документы и произвести оплату.

 

Можно ли выдать наряд-допуск самому себе

Ситуация. В организации есть приказ директора о назначении ответственных за выдачу наряда-допуска и перечень работ повышенной опасности, утвержденный приказом; специалисты ознакомлены.

 

Как учесть произведенную продукцию

Ситуация. Вспомогательным (ремонтным) цехом предприятия по мере необходимости для собственных нужд других цехов производится изготовление изделий из металла (контейнеры, стеллажи и пр.) (далее – изделия). Ремонтно-строительным цехом также может быть изготовлена мебель (шкафы) для нужд различных цехов промышленного предприятия. Для организации учета этих вспомогательных цехов используется позаказный метод учета затрат. Объект калькулирования себестоимости продукции – заказ. Стоимость изготовленных изделий оценивается согласно учетной политике предприятия по фактической себестоимости.

 

Оплата времени повышения квалификации, если практика по месту работы

Ситуация. Работник принят на работу 18.04.2023 и в этот же день отправлен на повышение квалификации с 18.04.2023 по 18.05.2023. Повышение квалификации предполагает прохождение практики с 26.04.2023 по 17.05.2023, которую работник будет проходить по месту работы.


Информбанк

Статистические индексы стоимости строительно-монтажных работ за апрель 2023 г.

 

О номинальной начисленной средней заработной плате в Республике Беларусь

 

Порядок отражения в учете компенсации расходов на переезд молодого специалиста

Основанием для отражения начисленной компенсации расходов на переезд молодого специалиста является ПУД.

 

Получение бонусов от поставщиков

Ситуация. Предприятие в своей деятельности получает от поставщиков бонусы за выполнение объема закупок товаров. В результате такого взаимодействия возникают следующие ситуации.

1. Акт бонуса поставщик часто предоставляет поздно, когда период закрыт.

Какой датой следует проводить в учете предприятию такой акт предоставления бонуса, если, например (даты условные), 07.02.2023 поставщик предоставляет акт с датой от 31.12.2022, 01.03.2023 поставщик предоставляет акт с датой от 31.01.2023?

2. Сумму бонуса поставщик в своем акте предлагает не выплачивать на расчетный счет, а отнести на уменьшение задолженности по накладной перед ним. Предоставляет такой акт, а задолженность перед поставщиком на дату акта отсутствует.

Как отразить такой акт бонуса в учете?

3. Поставщик в течение года несколько раз предоставлял нам бонусы. В очередном акте предоставления бонуса он поставил отрицательную сумму, указав, что она сложилась в результате пересчета, т.к. были возвраты нами поставщику товаров.

Как отразить такой акт бонуса в учете?

 

Строительство производственного объекта: порядок учета курсовых разниц от переоценки задолженности по кредиту и начисленным процентам

Ситуация. Организация осуществляет строительство производственного объекта для собственного использования. Для осуществления строительства взят в банке долгосрочный валютный кредит, который использовался только на строительство (оплата за СМР, поставка оборудования и т.п.). Начисленные проценты ежемесячно относятся на увеличение стоимости объекта до его ввода (сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы»).

Каков порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете курсовых разниц от переоценки задолженности по кредиту и начисленным процентам?

 

НДС при оказании услуг в электронной форме

(Комментарий к протоколу о внесении изменений в Договор о ЕАЭС от 29.05.2014 в части определения порядка взимания косвенных налогов при оказании услуг в электронной форме)

Законом  № 264-З ратифицирован одноименный Протокол.

Рассмотрим, какие изменения произошли в обложении НДС при оказании услуг в электронной форме на территории ЕАЭС.

 

Ошибки в бухгалтерском и налоговом учете дивидендов, выплачиваемых физическим лицам

Как правило, после подведения итогов работы за год и утверждения бухгалтерской отчетности собственниками организаций принимаются решения о направлении прибыли на выплату дивидендов. На примерах рассмотрим, какие ошибки допускают организации при отражении в бухгалтерском учете и налогообложении данных хозяйственных операций при расчетах с участниками – физическими лицами.

 

Подоходный налог при проведении мероприятий в рамках культурных, спортивно-массовых мероприятий профсоюзной организацией

Ситуация. Профсоюзная организация организовывает для членов профсоюза экскурсионные поездки и спартакиады в рамках культурных, спортивно-массовых мероприятий, также к праздничным и юбилейным датам приобретаются цветы для вручения членам профсоюза.

Являются ли объектом налогообложения подоходным налогом стоимость экскурсии, проживание и питание участников спартакиады, а также стоимость приобретенных цветов или не признаются доходом в соответствии с подп. 2.3, 2.4 п. 2 ст. 196 НК?

 

Льготы по таможенным платежам в отношении безвозмездной помощи

Для реализации важных социальных проектов и поддержки наиболее уязвимых слоев населения в РБ государственными и общественными организациями ввозятся товары, относимые к категории безвозмездной иностранной помощи. Указанные товары освобождаются от уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов. На что же следует обращать внимание при импорте подобной категории товаров?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by