Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Новости ЭГ
20.11.2020 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 88 за 20 ноября 2020 года

Что будет с экономикой и частным бизнесом: дискуссия экспертов

Осень традиционно является периодом проведения важных дискуссионных мероприятий, посвященных проблемам социально-экономического развития страны и положению частного бизнеса. Одной из таких площадок является Всемирная неделя предпринимательства, которая в текущем году проходит под названием «Переломный год. Переломное десятилетие».

 

Восстанавливаемся, но пока не растем

ВВП Беларуси в январе-октябре текущего года сложился на уровне 121,4 млрд руб., снизившись в сопоставимых ценах к аналогичному периоду 2019 г. на 1,1%. В целом экономика продолжает восстановление, как и в предыдущие месяцы, за счет сельского хозяйства и роста розничного товарооборота. Данные по третьему драйверу – сектору «информация и связь» – пока не опубликованы.

 

Волонтерам готовят отдельный закон

Министерство юстиции подготовило проект Закона «О волонтерской деятельности». Несмотря на ожидания общественных организаций, документ не содержит налоговых льгот или иных стимулирующих мер для организаций, привлекающих к работе волонтеров, но обещает поддержку самим участникам волонтерских инициатив.

 

Сдержанный оптимизм немецкого бизнеса, но не в отношении белорусской экономики

Ожидания немецких компаний за рубежом относительно экономической ситуации в их стране сейчас лучше, чем весной, но они существенно отличаются от региона к региону. Об этом свидетельствуют свежие данные опроса AHK World Business Outlook, который проводится дважды в год, весной и осенью, всемирной сетью немецких внешнеторговых палат (Deutsche Auslandshandelskammer, AHK, представлена в 92 странах мира), головной организацией которых выступает Немецкий союз торгово-промышленных палат (DIHK). Опрос проводился с целью получения и актуальной оценки немецкого бизнеса в отношении конъюнктуры мирового рынка и вызовов для внешнеэкономической деятельности.

 

Новые параметры выплаты пенсий госслужащим

Указом Президента от 16.11.2020 № 414 расширен перечень оснований, когда денежное содержание госслужащим не выплатят.

 

Повышение базовой ставки с 1 января

Постановлением Совмина от 18.11. 2020 № 659 «Об установлении размера базовой ставки» повышен основной норматив для расчета заработной платы бюджетникам.   

 

Есть что показать

Правительство утвердило план национальных экспозиций Беларуси в международных выставках за рубежом на следующий год. Таковых немного, всего 9. География широкая – от России до Зимбабве. Постановление Совмина от 16.11.2020 № 648 «О плане национальных выставок (экспозиций) в иностранных государствах на 2021 год» опубликовано на Нацио­нальном правовом интернет-портале 18 ноября.

 

Бухгалтерский учет курсовых разниц в 2020 году: актуальные вопросы

Указом Президента от 12.05.2020 № 159 «О пересчете стоимости активов и обязательств» (далее – Указ № 159) для коммерческих организаций (за исключением банков, ОАО «Банк развития Республики Беларусь», небанковских кредитно-финансовых организаций) (далее – коммерческие организации) установлен порядок отражения в бухгалтерском учете курсовых разниц, отличный от предусмотренного п. 7 Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Влияние изменений курсов иностранных валют», утв. постановлением Минфина от 29.10.2014 № 69 (далее – НСБУ № 69). Рассмот­рим практические вопросы по отражению в бухгалтерском учете курсовых разниц в соответствии с Указом № 159.
 

Порядок отражения корректировочного акта в учете

По разным причинам в процессе строительства у организаций возникает необходимость корректировки выполненных строительно-монтажных работ (СМР) после их приемки заказчиком. Рассмотрим порядок отражения данной операции в бухгалтерском и налоговом учете генподрядчика.

 

Имущественный налоговый вычет

На примере практической ситуации рассмотрим возможность применения имущественного налогового вычета при строительстве (приобретении) второго жилого помещения при условии сохранения на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

 

Внешнеторговый договор: требования к составлению и существенные условия

Внешнеторговый договор – это договор между резидентом и нерезидентом, предусматривающий возмездную передачу товаров, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполнение работ, оказание услуг. Во внешнеторговом договоре должны быть два ключевых условия: стоимость товара либо ориентировочная стоимость в случае невозможности установить действительную стоимость товара в силу специфики товарной номенклатуры и условия расчета. Какие вопросы возникают у контр­агентов при исполнении внешнеторговых договоров рассказала спикер онлайн-сессии тематической недели «Внешнеэкономическая деятельность – 2020», адвокат, партнер адвокатского бюро SBH Law Offices Анастасия МАЛАХОВА.

 

Как выйти из профсоюза и сохранить «плюшки»

Работник вышел из профсоюзной организации предприятия. Руководство заявило, что теперь он не имеет права на оплачиваемые дни, предоставляемые в связи со смертью родственника, свадьбой и т.д. Правомерно ли это?

 

Применяем аналогию закона при определении размера ущерба, причиненного работником

Вправе ли наниматель при определении размера ущерба, причиненного работником при ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, пользоваться Положением о порядке определения размера вреда (в том числе реального ущерба), причиненного государству, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям противоправными действиями, утв. постановлением Совмина от 07.12.2016 № 1001 (далее – Положение № 1001), если установлены излишние и необоснованные денежные выплаты? Ведь Положение № 1001 применяется при осуществлении контроля (надзора) в форме проверок, а наниматель не является контролирующим органом.

 

Программа трансграничного сотрудничества «Польша – Беларусь – Украина»: открыт модернизированный участок трассы Р-16

11 ноября 2020 г. введена в эксплуатацию объездная дорога, которая является частью направления Р-16 «Тюхиничи – Высокое – граница Республики Польша (Песчатка)». Реконструкция является частью проекта «Улучшение дорожной инфраструктуры приграничного региона посредством обеспечения устойчивого доступа в приграничный регион (модернизация и строительство автомобильной дороги Р-16)», реализуемого по программе трансграничного сотрудничества, рассчитанной на 2014–2020 гг. Финансирование осуществлялось из средств Европейского союза в качестве международной технической помощи в размере 4 644 000 EUR и из средств рес­публиканского дорожного фонда в эквиваленте 516 000 EUR. Общий бюджет проекта – 5 160 000 EUR.
 

 

Информбанк

 

Применение механизма обесценения ОС

Организации вправе на основании решения руководителя организации отражать в бухгалтерском учете на конец отчетного периода сумму обесценения ОС.

В данной статье рассмотрим отдельные вопросы применения механизма обесценения ОС.
 

УСН применяет организация розничной торговли: формируем цены без ошибок

Организациям розничной торговли для получения оптимального финансового результата важно не только правильно сформировать розничные цены на реализуемые товары, но и правильно выбрать систему налогообложения, а также поставщика (с учетом применяемой им системы налогообложения).

 

Порядок регистрации и использования иностранной безвозмездной помощи

Согласно Декрету № 31 иностранная безвозмездная помощь — это не только денежные средства и товары (имущество), поступившие от иностранных отправителей, но и товары (работы, услуги), приобретенные (оплаченные, выполненные, оказанные) на территории РБ получателями за счет денежных средств отправителей и безвозмездно переданные (выполненные, оказанные) получателям (вторичным (последующим) получателям).

 

Продажа юрлицом легкового автомобиля с нулевой остаточной стоимостью

На балансе организации числится легковой автомобиль с нулевой остаточной стоимостью. Планируется продажа автомобиля юрлицу или физлицу.

1. Обязательно ли проводить оценку стоимости автомобиля для продажи?

2. Как в бухгалтерском учете отразить хозяйственные операции по проведению оценки реализуемого автомобиля?

3. Какие налоги необходимо уплатить в рассматриваемой ситуации?

 

Коэффициенты изменения стоимости видов (групп) основных средств на 1 ноября 2020 года

 

Об индексе цен на строительно-монтажные работы за октябрь 2020 г.

 

Об индексе потребительских цен за октябрь 2020 г.

 

Об индексе цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения за октябрь 2020 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений