Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Порядок отражения корректировочного акта в учете

По разным причинам в процессе строительства у организаций возникает необходимость корректировки выполненных строительно-монтажных работ (СМР) после их приемки заказчиком. Рассмотрим порядок отражения данной операции в бухгалтерском и налоговом учете генподрядчика.

Иностранная организация, осуществляющая деятельность на территории РБ через постоянное представительство – стройплощадку (далее – Генподрядчик), выполнила строительно-монтажные работы по договору строительного подряда с заказчиком – резидентом РБ. Валютой договора является евро, оплата осуществляется также в евро. Договором предусмотрено частичное авансирование работ.

Возникла необходимость корректировки выполненных СМР уже после их приемки заказчиком по причине внесения изменений в проектную документацию.

Соответственно, возникла необходимость оформления сторонами корректировочного акта.

Генподрядчиком сданы выполненные СМР за декабрь 2019 г., акт заказчиком подписан до 10.01.2020.

В сентябре 2020 г. заказчиком было установлено завышение объема работ, выполненных в декабре 2019 г., в итоге 07.09.2020 подписан корректировочный акт на уменьшение объема и стоимости работ в евро.

 

Корректировка выручки у Генподрядчика

Бухгалтерский учет

В данной ситуации не рассматривается случай c ошибками, допущенными при оформлении акта С-2б, исходим из того, что корректировка вызвана появлением новой информации, например, о цене использованного материального ресурса...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by