Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Применение механизма обесценения ОС

Организации вправе на основании решения руководителя организации отражать в бухгалтерском учете на конец отчетного периода сумму обесценения ОС.

В данной статье рассмотрим отдельные вопросы применения механизма обесценения ОС.

 

Проведение процедуры обесценения – право организации

Согласно п. 16 Инструкции № 261 организация вправе на основании решения руководителя организации отражать в бухгалтерском учете на конец отчетного периода сумму обесценения ОС, равную сумме превышения остаточной стоимости ОС над его возмещаемой стоимостью, при наличии документального подтверждения признаков обесценения ОС и возможности достоверного определения суммы обесценения.

Данное право основано на принципах бухгалтерского учета, предусмотренных в ст. 3 Закона № 57-З2.

Справочно: принцип осмотрительности означает, что учетная оценка активов и доходов организации не должна быть завышена, а обязательств и расходов – занижена (п. 8 ст. 3 Закона № 57-З).

В соответствии с Законом № 57-З при ведении бухгалтерского учета может применяться профессиональное суждение специалистов.

Профессиональное суждение – точка зрения и действие главного бухгалтера организации, руководителя организации в случае, предусмотренном п. 2 ст. 7 Закона № 57-З, организации или ИП, оказывающих услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности, принятые организацией при ведении бухгалтерского учета и составлении отчетности,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений