Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Новости ЭГ
30.10.2020 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 82 за 30 октября 2020 года

Чем не программа? Финансовый рынок, независимый суд и доброжелательность

Белорусские и зарубежные экономисты предложили 11 направлений реформ отечественной экономики. Но есть одно условие: приступить к ним можно только разрешив или хотя бы начав решать сложившийся общественно-политический кризис.

 

Бюджет пока держит удар

Падение темпов экономического роста оказывает серьезное давление на доходы бюджета, хотя не все так плохо, как может казаться со стороны. Об этом свидетельствуют данные по итогам I–III кварталов 2020 г., которые представило Министерство по налогам и сборам на своем сайте.

 

Взыскать долг за счет излишне уплаченных налогов

Наше предприятие в течение нескольких лет безуспешно пытается получить деньги с другой организации за поставленную продукцию. Недавно узнали, что налоговая инспекция должна вернуть нашему должнику переплаченные им суммы налогов.

Может ли судебный исполнитель на основании заявления кредитора обратить взыскание на эти деньги?

 

Работник с пенсией – руководитель с премией

С 28 октября вступил в силу Указ Президента от 26.10.2020 № 381 «Об обеспечении расчетов с бюджетами» (далее Указ – № 381). Документом введен запрет на начисление стимулирующих выплат (премий, бонусов и вознаграждений) за результаты работы руководителям и главным бухгалтерам организаций при наличии задолженности перед республиканским и местными бюджетами, ФСЗН.

 

Сумма экспортных сделок с китайскими компаниями выросла в 10 раз

За 9 месяцев 2020 г. прибыль от сделок, реализованных компаниями из Китая на Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ) выросла до 2 млн USD. Наиболее перспективными в товарной структуре стали деревянные заготовки и обрезные пиломатериалы хвойных пород.

 

Независимая оценка соблюдения налогового законодательства

Чтобы удостовериться в правильности исчисления, полноте и своевременности уплаты налогов, сборов в бюджет организацией или индивидуальным предпринимателем можно воспользоваться услугами налогового консультанта по проведению независимой оценки.

 

Как обжаловать решение налогового органа

Налоговая система построена на административно-правовых отношениях, посредством которых государство защищает свои интересы.

Однако это не исключает возможности допущения ошибок, иногда умышленных неправомерных действий со стороны лиц, наделенных властными полномочиями.

 

Сроки в договоре поставки товаров: что нужно помнить продавцу и покупателю

Договор поставки предполагает, что одна сторона (продавец) передает другой стороне (покупателю) товар и получает за это оплату. Чтобы внести ясность и определенность в отношения сторон, в договоре поставки, как правило, прописывается срок, когда товар должен быть передан покупателю. Однако если условие о сроке поставки товара в договоре сформулировано некоррект­но и не соответствует фактическим договоренностям между продавцом и покупателем, это может привести к судебным спорам. Разберем вопросы, которые чаще всего возникают на практике.

 

Обзор законодательства, вступающего в силу в ноябре

 

Садоводческое товарищество: какие решения вправе принимать общее собрание

В деятельности садовых товариществ периодически возникают споры между членами товарищества и его органами. Такие взаимоотношения должны регулироваться уставом товарищества, но на практике чаще всего утверждаются и регистрируются типовые уставы, которые данному требованию не соответствуют.

 

Исправление неточных записей в трудовой книжке

При трудоустройстве работница представила трудовую книжку, в которой предыдущие наниматели неправильно сделали запись о приеме на работу. Первый указал только дату приема и номер приказа. То есть не хватает сведений о виде заключенного договора и профессии рабочего (должности служащего). Второй допустил ту же ошибку.

Правильно ли отправить работницу к предыдущим нанимателям с требованием исправить записи в трудовой книжке до оформления записи о приеме на новую работу?

 

Уйду с работы и стану самостоятельной

Наниматель предупредил меня об увольнении в связи с сокращением штата работников. В ноябре я заканчиваю обучение на курсах по маникюру и педикюру и планирую работать самостоятельно с уплатой единого налога.

Как теперь делать отчисления в ФСЗН, чтобы формировать страховой стаж для назначения пенсии?

 

Старший по смене на производстве

Руководитель планирует назначить на производстве старших смен (бригадиров) в связи с необходимостью контроля над рабочими (поддержание порядка на рабочем месте, проверки выполнения планов и т.д.). В штате есть мастера двух цехов (формовочный и литейный), но они работают в режиме 5-дневной рабочей недели с 9.00 до 18.00 и не могут контролировать рабочих в свое отсутствие.

Какую ответственность может нести назначенный бригадир?

 

Пропавшее имущество нашли. Можно ли привлечь работника к материальной ответственности

С механизированного двора предприятия похищено имущество. Вахтера предприятия привлекли к материальной ответственности. По данному факту возбудили уголовное дело. В ходе следственных действий имущество было найдено.

Правомерно ли удерживать ущерб с вахтера в данной ситуации?

 

Земля для инвестора: участки в СЭЗах и индустриальном парке «Великий камень»

Земельные участки предоставляются в аренду или частную собственность по результатам аукционов аренды и аукционов продажи согласно п. 5 Указа от 27.12.2007 № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков» (далее – Указ № 667), за исключением случаев, им предусмотренных.

Без проведения аукциона земельные участки предоставляются инвестору (организации, реализующей инвестиционный проект) для строительства объектов, предусмотренных инвестиционными договорами, в период действия таких договоров (п. 7.20 Указа № 667).

Эксперт правовой конференции «LegalWeek. Строительная деятельность–2020», директор, партнер ООО «GRATA International» Максим ЛАШКЕВИЧ отметил, что для территории Минска, областных цент­ров и городов с населением 100 тыс. и более характерно несколько режимов работы с инвестором.

 

Информбанк

 

Об инженерных услугах в строительстве

В процессе строительства участвуют заказчик, застройщик, подрядчик, инженерная организация и другие лица.

Давайте разберемся, что такое инженерная организация как участник строительства.

 

Актуальные вопросы по единоличному составлению ПУД

Вопрос 1. Организация оказывает маркетинговые услуги. Договор заключен в письменной форме, не является публичным. Он предусматривает единоличное оформление ПУД, подтверждающих оказание услуг.

Имеет ли право организация на единоличное составление ПУД?

Вопрос 2. Организация выполняет работы по созданию интернет-ресурса для заказчика по договору подряда, заключенному в письменной форме и не являющемуся публичным. Выполнение работ осуществляется в несколько этапов. Согласно договору на каждый этап выполненных работ составляется акт выполненных работ.

Имеет ли право организация на единоличное составление ПУД?

Вопрос 3. Организация сдает в аренду недвижимое имущество в РБ. В договоре аренды, заключенном в письменной форме, предусмот­рено единоличное составление ПУД, подтверждающее пользование имуществом.

Имеет ли право организация на единоличное составление ПУД?

Вопрос 4. Организация заправляет автомобиль на АЗС по «таблетке».

Имеет ли право организация на единоличное составление ПУД?

Вопрос 5. Организация импортирует товар из Европейского союза. Товар доставляется автомобильным транспортом. От перевозчика получена CMR-накладная, в которой указаны объединенные наименования товаров и объявленная стоимость груза. Наименования всех товаров и цена за единицу каждого наименования расписаны в счете на оплату (инвойсе) и договоре.

Организация не может принять к учету товары только на основании CMR-накладной из-за ее несоответствия требованиям, предъявляемым белорусским законодательством к ПУД.

Имеет ли право организация на единоличное составление ПУД?

 

Отражение ОНА и ОНО по курсовым разницам

Организация  приняла решение включать курсовые разницы в состав внереализационных доходов и расходов при определении налоговой базы налога на прибыль в последнем отчетном периоде календарного года.

Для целей бухгалтерского учета она включает курсовые разницы в состав доходов и расходов по финансовой деятельности в момент их возникновения (нормы Указа № 1591 организация не применяет).

Будут ли в данной ситуации возникать ОНА и (или) ОНО? Нужно ли их отражать ежемесячно? Нужно ли сальдировать доходы (расходы) для целей отражения отложенных налоговых активов и (или) отложенных налоговых обязательств?

 

Изменения в порядке статистического декларирования товаров

С 04.10.2020 одновременно вступили в силу три документа, которые внесли изменения в ранее действовавший порядок статистического декларирования (далее – статдекларирование) товаров, а именно:

– Указ № 182, который вносит изменения в Указ № 178;

– постановление № 533, которым отменяется постановление № 549;

– постановление № 19, которым внесены многочисленные изменения в постановление № 2.

В этой связи рассмотрим особенности статдекларирования товаров ИП более детально.

 

Заполняем форму ПУ-3 по гражданам, работающим по гражданско-правовым договорам

Рассмотрим практические ситуации, связанные с заполнением формы ПУ-3 по застрахованным лицам, работающим в организациях и у ИП на основании гражданско-правовых договоров.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений