Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Новости ЭГ
15.09.2020 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 69 за 15 сентября 2020 года

Кто спасет доходы бюджета – крупные предприятия или малый бизнес?

Министерство по налогам и сборам представило статистику по размеру перечислений в бюджет, полученных от субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам первой половины 2020 г. (см. таблицу). И эти данные удивляют. Несмотря на непростой период, в котором оказалась белорусская экономика в 2020 году, платежи в бюджет со стороны малого бизнеса выросли, чего не скажешь о среднем бизнесе, который стал чувствовать себя хуже.

 

Бизнес там, где есть доверие

Только реальный диалог между властью и обществом позволит преодолеть кризис доверия и восстановить деловую активность в стране. Промедление в этом вопросе слишком дорого обходится нашей экономике, убеждена Жанна ТАРАСЕВИЧ, директор и сопредседатель правления бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. профессора М.С. Кунявского (БСПН).

 

Бизнес приглашает на работу. Эффективность политики занятости в частном секторе и его реальный вклад в экономику и репутацию страны

Ежегодно малый бизнес является драйвером для создания новых рабочих мест. По итогам 2019 года предприниматели приняли на работу 36 тыс. новых сотрудников, в то время как крупные и средние предприятия Беларуси сократили порядка 46 тыс. работников. По данным Белстата, за 2019 год вклад субъектов малого и среднего предпринимательства в ВВП Беларуси составил 26,1% (улучшили результат по сравнению с 2018 годом на 1,5%). Однако пандемия негативно сказалась и на этой сфере.

 

Прецедент: суд признал забастовку незаконной. Участникам грозят увольнения и возмещение ущерба

Минский областной суд 11 сентября признал забастовку на ОАО «Беларуськалий» незаконной. Это первое подобное судебное решение после волны забастовок на белорусских предприятиях в августе. Процессуальные аспекты прецедентного дела – в нашем репортаже из зала суда.

 

Бухгалтерский учет и налогообложение у дропшиппера

Для понимания сути бухгалтерских операций, связанных с дропшиппингом и формируемых в результате их осуществления финансовых результатов, рассмотрим классическую схему бухгалтерского учета таких операций у дропшиппера и возможные системы налогообложения.

 

Новости законодательства (07.09.2020 – 11.09.2020)

 

Суд признал увольнение незаконным: какие зарплатные налоги удержать со среднего заработка

В случаях восстановления работника на прежней работе, а также изменения формулировки причины увольнения, которая препятствовала поступлению работника на новую работу, ему выплачивается средний заработок за время вынужденного прогула.

 

Устное замечание – это не дисциплинарное наказание

Может ли наниматель сделать замечание за нарушение трудовой дисциплины в устной форме?

 

Можно ли вместо молока выдать денежную компенсацию

Допускается ли замена выдачи молока за вредность денежной компенсацией? Какие равноценные пищевые продукты наниматель вправе выдавать работникам вместо молока?

 

Отдаем зарплату родственникам

Какие выплаты наниматель обязан произвести члену семьи умершего работника?

 

Информбанк

 

Судебные расходы: бухгалтерский и налоговый учет

В соответствии со ст. 14 ГК1 лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательством или соответствующим законодательству договором не предусмотрено иное.

 

Акт за 2018 год предоставлен в 2020 году: как провести в бухучете?

Организации в июне 2020 г. переданы от подрядчика акты выполненных работ по текущему ремонту здания (текущий ремонт с установкой щита распределительного), датированные 31.01.2018.

Стоимость текущего ремонта – 56 250,00 руб.

Стоимость щита распределительного – 2050,00 руб.

В данной ситуации возникли вопросы.

1. Правильно ли организация отразила в бухгалтерском учете данные операции?

Списаны затраты по текущему ремонту:

Д-т сч. 84 – К-т сч. 60 – 56 250,00.

Списан щит распределительный:

Д-т сч. 84 – К-т сч. 60 – 2050,00.

2. Имела ли право организация проводить текущий ремонт здания, которое введено в эксплуатацию в декабре 2017 г.?

3. Имела ли право организация принять к вычету НДС?

 

Порядок учета аренды: МСФО 16

Совет по Международным стандартам финансовой отчетности (далее – Совет по МСФО) опубликовал в январе 2016 г. новый стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда» (далее – МСФО 16).

Новый стандарт пришел на смену устаревшим требованиям к учету договоров аренды, действовавшим ранее в соответствии с МСФО (IAS) 17 «Аренда» (далее – МСФО 17).

МСФО 16 предусматривает существенно пересмотренный порядок учета.

 

О рабочем времени в IV квартале 2020 г.

 

Зарплатные налоги при выплате вознаграждения в виде аванса по договору подряда

В редакцию обратился подписчик с просьбой разъяснить, облагается ли зарплатными налогами выплаченный физическому лицу аванс по заключенному договору подряда на выполнение работ по сборке мебели на территории заказчика. Кроме того, заказчик находится в другом городе и компенсирует физлицу расходы на проезд и проживание в месте нахождения заказчика на время выполнения работы, обусловленной договором подряда. Давайте разбираться.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений