Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Суд признал увольнение незаконным: — какие зарплатные налоги удержать со среднего заработка

Фото: pixabay

В случаях восстановления работника на прежней работе, а также изменения формулировки причины увольнения, которая препятствовала поступлению работника на новую работу, ему выплачивается средний заработок за время вынужденного прогула.

При незаконном переводе, перемещении, изменении существенных условий труда, отстранении от работы работнику выплачиваются по решению органа, рассматривавшего трудовой спор, средний заработок за время вынужденного прогула или разница в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы (ч. 2 ст. 244 ТК).

Размер среднего заработка рассчитывается в соответствии с Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, утв. постановлением Минтруда от 10.04.2000 № 47.

 

Подоходный налог

Подоходным налогом облагаются, в частности, доходы, полученные плательщиками от источников в РБ (подп. 1.1 ст. 196 НК). К таким доходам относятся вознаграждения за исполнение трудовых или иных обязанностей, а также иные доходы.

Таким образом, средний заработок, выплачиваемый работнику по решению суда за время вынужденного прогула, будет облагаться подоходным налогом. При этом если средний заработок выплачивается за несколько месяцев, необходимо иметь в виду следующее. По общему правилу зарплата, а также добровольно выплачиваемый средний заработок за время вынужденного прогула в целях исчисления подоходного налога включается в доход того месяца, за который выплаты производятся. Но если наниматель выплачивает...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений