Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бухгалтерский учет и налогообложение у дропшиппера

Для понимания сути бухгалтерских операций, связанных с дропшиппингом и формируемых в результате их осуществления финансовых результатов, рассмотрим классическую схему бухгалтерского учета таких операций у дропшиппера и возможные системы налогообложения.

Договор дропшиппинга – это смешанная форма договора, заключаемого дропшиппером с поставщиком товара и объединяющего договор купли-продажи товара, договор поручения на доставку товара покупателю и отдельные элементы договора комиссии.

При таком подходе поставщик выставляет счет дропшипперу, во-первых, за приобретенный товар и, во-вторых, за доставку этого товара в адрес конечного покупателя, продавцом для которого является дропшиппер, т.е. дропшиппер не работает по поручению продавца товара для дропшиппера (поставщика) (наоборот, продавец (поставщик) работает по поручению дропшиппера в части доставки товара) и не является комиссионером.

Об элементах договора комиссии по отношению к договору дропшиппинга возможно говорить только в случае, если, заключив договор дропшиппинга с продавцом товара (поставщиком), дропшиппер косвенным образом решает задачи этого продавца по реализации товаров.

Обратите внимание! У дропшиппера по договору дропшиппинга формируется не выручка, а затраты на приобретение товара и на оплату его доставки до конечного покупателя, которые должны соотноситься с доходом, получаемым дропшиппером от продажи товара конечному покупателю.

Затраты дропшиппера на доставку товара возможно,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by