Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
08.02.2005 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сначала загляните в техпаспорт

На государственном   производственном предприятии  имеется  ряд  зданий,   которые    после   проведения  технической   инвентаризации   органами БРТИ  названы ...

На государственном   производственном предприятии  имеется  ряд  зданий,   которые    после   проведения  технической   инвентаризации   органами БРТИ  названы бытовыми (к бытовому обслуживанию населения отношения не имеют). В их состав входят помещения, предназначенные для складирования и хранения товарно-материальных ценностей, подсобные - для обслуживания рабочего персонала (кладовые, раздевалки, мастерские), служебные (кабинеты, комнаты мастеров, прорабов), гаражи. Каким нормативным правовым актом необходимо руководствоваться при сдаче этих помещений в аренду?
 
А.ЛЕБЕДЕВА, юрисконсульт

Проектирование и строительство зданий, сооружений и нежилых помещений осуществляется в соответствии с определенными строительными нормами, распространяемыми на те или иные их типы. Так, например, для производственных используется СНиП 2.09.02-85 "Производственные здания", складских - СниП 2.11.01-85 "Складские здания", общественных - СниП 2.08.02-89 "Общественные здания и сооружения".

Таким образом, применяемая нормативная документация наряду с техническими характеристиками этих объектов не только определяет их назначение, но и становится основанием для регистрации и оформления технического паспорта. Вот почему в момент завершения процедурного оформления техпаспорта в органах госрегистрации важно, чтобы в этом документе нашло верное отражение назначения объекта в увязке с нормативной документацией, положенной в основу его проектирования и строительства.

В технический паспорт прежде всего нужно заглянуть, чтобы определить, к какой категории относится сдаваемое в аренду здание госсобственности - производственной, общественной, административной или переоборудованной производственной. От этого зависят и арендные платежи.

При сдаче в аренду объектов республиканской собственности расчет арендной платы производится в соответствии с Положением о порядке определения размеров арендной платы, при сдаче в аренду производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в республиканской собственности, утв. постановлением Минэкономики, Минфина, МНС от 2002-07-29 г. № 165/104/78.

По площадям, находящимся в коммунальной собственности, расчеты производятся в соответствии с Положениями, утвержденными облисполкомами и Мингорисполкомом.

При сдаче в аренду общественных, административных и переоборудованных производственных объектов следует руководствоваться Положением об определении размеров арендной платы за общественные, административные и переоборудованные производственные здания, сооружения и помещения, находящиеся в государственной собственности, и условиях освобождения от арендной платы и предоставления их в безвозмездное пользование, утв.  Указом  Президента  от   2002-09-30 г. № 495. В приложении 1 к этому документу приведен перечень объектов, при сдаче в аренду которых расчет размеров арендной платы осуществляется в соответствии с названным Положением. Не указанные в перечне объекты относятся к категории производственных.

Производственными считаются также здания, сооружения и помещения, предназначенные для размещения промышленных и сельскохозяйственных производств, эксплуатации технологического оборудования, складирования и хранения товароматериальных ценностей. Находящиеся в них вспомогательные помещения (гардеробы, раздевалки, душевые, кладовые, мастерские, комнаты для прорабов, мастеров и т.п.) также относятся к категории производственных. Кроме того, таковыми являются гаражные здания и помещения.

Но вернемся к ситуации, описанной в письме. Судя по названию, указанные в нем площади в действительности не имеют отношения к зданиям и помещениям, предназначенным для организации непосредственно бытового обслуживания населения (предусмотренные в приложении 1 к Положению по определению размеров арендной платы, утв. Указом № 495, подпункт 1.6.3). По своему функциональному назначению они относятся к производственным, в связи с чем при сдаче их в аренду следует руководствоваться порядком определения размеров арендной платы для производственных зданий, сооружений и помещений. Дирекции предприятия целесообразно было бы внести необходимую корректировку в название данных объектов, зафиксированное в техническом паспорте.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by