Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Служащий прошел переподготовку по профессии рабочего: запись в его трудовой книжке

В учреждение образования приняты мастера производственного обучения. Во время работы в данном учреждении они в этом же учреждении за счет собственных средств прошли переподготовку по профессии «продавец 4-го разряда».

Нужно ли вносить запись о переподготовке в трудовую книжку и как правильно это сделать?

Да, необходимо внести запись в раздел трудовой книжки «Сведения о подготовке, повышении квалификации, стажировке и переподготовке».

В трудовую книжку вносятся сведения о подготовке, повышении квалификации, стажировке и переподготовке согласно п. 9 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40 (далее – Инструкция).

В отношении порядка внесения такой записи существуют разные мнения, поскольку Инструкция предусматривает две нормы, касающиеся внесения нанимателем записи в трудовую книжку об обучении работника, если такое обучение имело место в период работы у данного нанимателя.

Во-первых, п. 32 Инструкции предусматривает внесение записи о получении профессии рабочего в раздел трудовой книжки «Сведения о работе». Согласно данному пунк­ту получение рабочим второй и последующих профессий рабочих отмечается в трудовой книжке с указанием разрядов этих профессий рабочих. В случае получения работником второй профессии рабочего с присвоением соответствующего разряда в графе 1 трудовой книжки указывается порядковый номер записи, в графе 2 – дата получения второй профессии рабочего, в графе 3 – название полученной профессии рабочего с указанием...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений