Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
14.08.2012 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

СКОЛЬКО СТОЯТ СТОЛИЧНЫЕ ЗЕМЛИ©

К концу декабря 2012 г. предстоит провести переоценку земли в столице Беларуси и Минском районе, сообщает Госкомимущество.

К концу декабря 2012 г. предстоит провести переоценку земли в столице Беларуси и Минском районе, сообщает Госкомимущество.

Объектами оценки в 2012 г. являются:

– земли оценочных зон г. Заславля; земельные участки в г. Заславле, зарегистрированные в Едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (далее — ЕГРНИ);

– земли оценочных зон городского поселка Мачулищи; земельные участки в г.п. Мачулищи, зарегистрированные в ЕГРНИ;

– земли оценочных зон сельских населенных пунктов Минского района; земельные участки в сельских населенных пунктах Минского района, зарегистрированные в ЕГРНИ;

– земли оценочных зон садоводческих товариществ и дачных кооперативов Минского района;

– земли, относящиеся к категориям земель промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения, расположенные за пределами населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов Минского района;

– земли оценочных зон г. Минска;

– земельные участки в г. Минске, зарегистрированные в ЕГРНИ.

Кадастровая оценка будет дана на 1.01.2012 г. Согласно требованиям ст. 88 Кодекса о земле такая оценка проводится не реже чем через 5 лет. Предыдущая кадастровая оценка земель г. Минска проводилась в 2007 г. Одной из главных целей существования кадастровой оценки является периодическая актуализация налоговой базы земельного налога, чтобы максимально ее приблизить к рыночной стоимости на дату оценки. Таким образом, в технологию кадастровой оценки изначально заложены рыночные методы оценки в комбинировании с методами статистики, анализ информации о рынке недвижимости (тенденции, купля-продажа, предложения, аренда, аукционы и т.п.) — до 50% всей трудоемкости работ, планы развития и инфраструктура территорий и т.д.

Кадастровая оценка является длительным процессом, требующим сбора и обработки больших массивов информации, выявления основных ценообразующих факторов на рынке, правильного определения тенденций, имевших место на рынке недвижимости.

Оценщикам также необходимо выполнить тестовые индивидуальные оценки земельных участков по различным целевым использованиям, свести все данные воедино и построить единую модель оценки для каждого функционального использования земель: жилая усадебная зона, жилая многоквартирная, общественно-деловая, производственная.

Результат кадастровой оценки зависит от событий, произошедших с момента последней оценки: если цены на недвижимость снижались на рынке недвижимости, то это явление обязательно найдет отражение при определении кадастровой стоимости.

Анастасия ГРИГОРЬЕВА

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений