Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
13.09.2013 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Штаб «построит» свиней©

В Беларуси запрещена без согласования с государственной ветеринарной службой реализация юридическими и физическими лицами, в том числе ИП, за исключением мясоперерабатывающих предприятий, свинины и продуктов убоя свиней, комбикормов, кормовых смесей,...

В Беларуси запрещена без согласования с государственной ветеринарной службой реализация юридическими и физическими лицами, в том числе ИП, за исключением мясоперерабатывающих предприятий, свинины и продуктов убоя свиней, комбикормов, кормовых смесей, отрубей, кормовых отходов мукомольного и крупяного производства, белково-витаминных минеральных добавок и премиксов. Эти и другие меры предусмотрены постановлением Совмина от 29.08.2013 № 758 (далее — постановление № 758).

Запрет введен также на импорт вышеуказанной продукции из неблагополучных по АЧС стран (регионов); неорганизованную торговлю свининой; содержание свиней на личных подворьях работников животноводческих объектов и граждан, проживающих в населенных пунктах, в которых зарегистрирована АЧС, на срок не менее 6 месяцев после убоя всех свиней и проведения комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий; реализацию живых свиней (кроме молодняка) из свиноводческих комплексов, за исключением сдачи в мясоперерабатывающие организации; содержание животных на животноводческих объектах, на которых не может быть обеспечено соблюдение ветеринарно-санитарных правил.

Руководить борьбой с АЧС в стране будет Республиканский штаб во главе с вице-премьером Михаилом Русым. С 1.09.2013 г. штатная численность специалистов управлений (отделов) ветеринарии облсельхозпродов должна составлять не менее 6 человек. Планируется также увеличение до 30 человек штата ветспециалистов Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода.

Правительством установлено, что при проведении ветеринарного мониторинга уполномоченные органы вправе проводить подворовый обход населения. Животноводческие фермы, комплексы и личные подсобные хозяйства граждан должны обеспечиваться отечественными комбикормами, прошедшими оценку соответствия, через организации комбикормовой промышленности и потребительской кооперации.

План первоочередных мероприятий по ликвидации АЧС и недопущению ее распространения на территории Беларуси, утвержденный постановлением № 758, включает 21 требование. В их числе: учет имеющегося в стране свинопоголовья, выяснение источников и путей заноса возбудителя АЧС и пресечение его дальнейшего распространения, организация круглосуточной охраны на внешних границах неблагополучных пунктов, выделение необходимой техники, дезинфицирующих и других технических средств для проведения работ по ликвидации очагов болезни и даже ликвидация свинотоварных ферм, не обеспечивающих биологической защиты. Для борьбы с АЧС будет приобретено 118 дезинфекционных установок, 122 специальных легковых автомобиля, 8 комплектов оборудования для проведения полимеразно-цепной реакции в целях диагностики особо опасных болезней и 5 установок для сжигания трупов животных и животноводческой продукции, не соответствующей ветеринарно-санитарным требованиям.

Правительство обязало Минфин и другие органы госуправления обеспечить в полном объеме финансирование противоэпизоотических мероприятий. Облисполкомам и Минскому горисполкому предписано профинансировать дополнительную закупку дезинфицирующих и диагностических средств, обеспечить оплату расходов, связанных с отбором, приобретением, доставкой и проведением испытаний образцов продукции, возмещение ущерба, причиняемого юрлицам, ИП и гражданам в связи с изъятием животных и продуктов животного происхождения, и осуществлением компенсационных выплат пользователям охотничьих угодий. Белагропромбанку и Беларусбанку рекомендовано предоставлять организациям, пострадавшим от АЧС, до 2 лет отсрочки начисляемых процентов и погашения задолженности по полученным ранее кредитам с последующей рассрочкой платежа, а также выделять льготные кредиты указанным организациям для восстановления поголовья свиней и реконструкции животноводческих объектов.

Минюсту и Минсельхозпроду поручено совместно с другими госорганами в месячный срок разработать и внести в Совмин проект закона о совершенствовании правоотношений в области ветеринарной деятельности. При этом должны быть предусмотрены изменения в УК и КоАП, направленные на усиление мер ответственности за неизвещение о падеже животных (их заболевании), производство, продажу или использование недоброкачественных кормов и кормовых добавок, нарушение карантинных правил и ограничений, а также иных ветеринарных правил.

Постановлением № 758 утверждены также Положение о порядке установления и снятия карантина, Положение о порядке изъятия больных животных и (или) продуктов животного происхождения, полученных от них, и возмещения ущерба юридическим и физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, при ликвидации очагов заразных болезней животных, Положение о временном порядке осуществления ветеринарного контроля (надзора) в отношении отдельных товаров, поступающих из Российской Федерации, и ряд других нормативных документов.

Михал СТЕЛЬМАК

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений