Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
12.08.2011 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Шестерка с минусом

Международное агентство Fitch Ratings понизило 4 августа долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) шести белорусских банков с уровня «B» до «B-». Это Беларусбанк, Белинвестбанк, БПС-Банк, Белгазпромбанк, Белвнешэкономбанк и ЗАО Банк ВТБ (Белару...

Международное агентство Fitch Ratings понизило 4 августа долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) шести белорусских банков с уровня «B» до «B-». Это Беларусбанк, Белинвестбанк, БПС-Банк, Белгазпромбанк, Белвнешэкономбанк и ЗАО Банк ВТБ (Беларусь). Прогноз по долгосрочным РДЭ — «Негативный». Одновременно Fitch изменило со «Стабильного» на «Негативный» прогноз по долгосрочному РДЭ ЗАО БТА Банк (Беларусь) и подтвердило долгосрочный РДЭ банка на уровне «B-».

Понижение рейтингов отражает пересмотр агентством оценки суверенных и страновых рисков Беларуси, в частности, в результате по-прежнему слабых внешних финансов страны. Кроме того, понижение рейтингов учитывает серьезные сложности, с которыми сталкивается банковская система, и мнение Fitch, что качество активов и капитал, вероятно, ухудшатся, возможно, резко, говорится в пресс-релизе агентства. Валютная ликвидность также является уязвимой.

По мнению экспертов агентства, после девальвации на 56% в мае 2011 г. белорусский рубль остается под давлением при рыночных обменных ставках, по-прежнему превышающих официальный курс. Потребности во внешнем финансировании остаются значительными (Fitch прогнозирует дефицит счета текущих операций в 8% ВВП в 2011 г. — снижение относительно 16% в 2010 г.), в то время как валовые международные резервы государства являются низкими и уменьшаются: 4,2 млрд. USD на конец I полугодия 2011 г. относительно 5 млрд. на конец 2010 г., несмотря на получение первого транша кредита от ЕврАзЭС в июне 2011 г. и существующие заимствования (главным образом депозитные свопы) Нацбанка Республики Беларусь у белорусских коммерческих банков на сумму около 3,6 млрд. USD.

Fitch ожидает, что качество активов у белорусских банков ухудшится в результате резкого замедления кредитования, снижения экономической активности, высокой инфляции и, вероятно, более селективной поддержки корпоративного сектора со стороны государства. В то же время, по мнению агентства, показатели качества активов, согласно отчетности, скорее всего, будут ухудшаться медленными темпами ввиду существенной доли долгосрочных кредитов, государственных субсидий по процентным выплатам и вероятной готовности банков в госсобственности реструктурировать и пролонгировать проблемные кредиты.

Депозиты, номинированные в иностранной валюте, составляли существенную долю в 35% депозитов сектора, или 7,4 млрд. USD на конец I кв. 2011 г., включая валютные депозиты физических лиц на 4,7 млрд. USD. Валютная ликвидность в секторе в настоящее время является ограниченной, и Fitch отмечает усиление риска ликвидности для белорусских банков в случае возобновления оттока валютных депозитов. При таком сценарии Нацбанк может принять решение о частичном прекращении депозитных свопов, чтобы поддержать валютную ликвидность банков, но лишь за счет сокращения своих собственных валовых валютных резервов.

Долгосрочные РДЭ Беларусбанка и Белинвестбанка отражают их слабую кредитоспособность на самостоятельной основе и ограниченный потенциал поддержки от властей страны в случае необходимости. «Негативный» прогноз по этим рейтингам учитывает потенциал дальнейшего ослабления их платежеспособности и валютной ликвидности, а также вероятное продолжение ухудшения собственных финансовых позиций государства и, следовательно, его способности оказать поддержку банкам.

Долгосрочные РДЭ БПС-Банка, Белгазпромбанка, Белвнешэкономбанка, ЗАО Банк ВТБ (Беларусь) и ЗАО БТА Банк (Беларусь) обусловлены возможной поддержкой со стороны зарубежных акционеров этих банков. В то же время рейтинги первых четырех банков сдерживаются усилением трансфертного риска и риска конвертации в республике. В случае негативного сценария, по мнению Fitch, трансфертные ограничения в стране могут, например, принять такую форму, как замораживание валютных депозитов или мораторий на выплату внешнего долга, что не позволило бы банкам использовать материнскую поддержку для обслуживания обязательств. «Негативный» прогноз по рейтингам отражает потенциал дальнейшего ослабления финансовых позиций Беларуси, что может увеличить риск введения ограничений на платежи.

Низкие рейтинги устойчивости белорусских банков учитывают потенциал ухудшения качества активов и давление на валютную ликвидность, а также более общие недостатки операционной среды, связанные с высокой долей государственной собственности в экономике и значительными макроэкономическими дисбалансами. Fitch считает способность абсорбировать убытки несколько более сильной у Белгазпромбанка и Белвнешэкономбанка, чем у других рейтингуемых банков, ввиду более высоких показателей капитализации и умеренного кредитования в рамках госпрограмм.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений