Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
16.08.2011 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Шаг навстречу

C 17 августа ставка рефинансирования в республике увеличивается на 2 процентных пункта — с 20 до 22% годовых. Соответствующее постановление от 11.08.2011 № 326 принято Правлением Нацбанка. Это седьмое повышение ставки с начала года. Последовате...

C 17 августа ставка рефинансирования в республике увеличивается на 2 процентных пункта — с 20 до 22% годовых. Соответствующее постановление от 11.08.2011 № 326 принято Правлением Нацбанка. Это седьмое повышение ставки с начала года.

Последовательное увеличение ставки рефинансирования, которое проводится на протяжении всего 2011 г., направлено на повышение стоимости заемных денег в экономике как важного условия поэтапного ужесточения денежно-кредитной политики Национального банка. В комплексе с общими экономическими мерами Правительства такое ужесточение будет способствовать стабилизации ситуации во внешнеэкономической сфере и ограничению инфляционных процессов.

Напомним, Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2011 год, утв. Указом Президента от 19.11.2010 № 597 (и до сих пор не измененные), предусматривали, что ставка рефинансирования в текущем году составит 8–10%. Однако мы наблюдаем уже седьмое ее повышение — до уровня, существовавшего в мае–июне 2004 г. Интересно, что в 2009–2010 гг. ставка менялась тоже 7 раз, правда, в сторону снижения. Впрочем, теперь роль этого инструмента меняется. В прошлые годы динамика ставки рефинансирования Нацбанка отражала динамику инфляции и была значительно выше ее темпов, но не определяла уровня фактических процентных ставок и инвестиций. В 2000 – 2010 гг. кредиты экономике росли в среднем на 50% на фоне снижения ставки рефинансирования с 80% до 10%. Однако, хотя средние ставки по депозитам и кредитам также снижались, их уровень был ниже ставки рефинансирования в среднем на 40 и 25% соответственно. При этом реальные ставки по депозитам в национальной валюте в начале рассматриваемого периода были отрицательными, хотя реальные ставки по кредитам оставались положительными во многом благодаря административным ограничениям их максимального уровня. Ставка рефинансирования использовалась в основном для расчетов процентных ставок, которые были в несколько раз ниже ее уровня, для крупномасштабной поддержки ликвидности, предоставлявшейся банкам, и кредитования экономики по каналам госпрограмм.

Теперь же денежные власти страны пытаются поддерживать основные процентные ставки на положительном уровне в годовом исчислении. Для этого придется едва ли не ежемесячно проводить ревизию ставки рефинансирования и ставки по инструментам Нацбанка по регулированию ликвидности банков с учетом фактического и прогнозируемого на предстоящие 3 месяца роста потребительских цен.

Эти меры сулят новые хлопоты должникам. Ведь помимо неизбежного повышения процентов по кредитам вырастет пеня за несвоевременную уплату налогов, рассчитываемая по 1/360 ставки рефинансирования в день (п.п. 3 и 4 ст. 52 НК). Проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения также рассчитываются исходя из ставки рефинансирования на день оплаты (ст. 366 ГК), если иной размер процентов не установлен законодательством или договором.

Повышение номинального уровня процентных ставок в качестве элемента стабилизационной политики является мировой практикой, уверяют авторы пресс-релиза. В нем также говорится, что Нацбанк совместно с Правительством продолжит проведение единой государственной политики для обеспечения экономической и финансовой стабилизации в стране, а по мере развития позитивных тенденций в экономике и на финансовом рынке ставка рефинансирования постепенно начнет снижение. Будем ждать и надеяться...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений