Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Санкции вынуждают скрывать финансовую отчетность

Фото: freepik.com

Беспрецедентные западные санкции привели к тому, что некоторые субъекты хозяйствования Беларуси и России стали опасаться распространять свою финансовую отчетность. Тем не менее готовить ее по международным стандартам известным компаниям, очевидно, придется.

Взгляд эксперта на вызовы современности

В прошлом году было много дискуссий о том, нужны ли в Беларуси и России международные стандарты финансовой отчетности. И аудиторское сообщество на это дает положительный ответ.

kozyrev (2).jpg
            Игорь Козырев

Совсем не правильно считать МСФО западными стандартами, они – продукт международный, заявил председатель правления российской саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество» Игорь Козырев, выступая на круглом столе, организованном в Минске белорусской Аудиторской палатой.

Именно международные стандарты, подчерк­нул эксперт, позволяют отразить в отчетности реальное финансовое положение организации и обеспечить ее сравнимость. Если компании из разных стран станут использовать только национальные стандарты, сравнимость будет утрачена и пользователи такой финансовой отчетности не смогут принимать грамотные управленческие решения, подчеркнул И. Козырев.

Он обратил внимание, что и союзный договор Беларуси и России, и соглашения в рамках ЕАЭС
предполагают создание единого финансового рынка на территории двух стран. И он должен основываться на единых стандартах учета и отчетности. И здесь без МСФО не обойтись. Поэтому нет никаких сомнений в том, что МСФО и в России, и в Беларуси будут востребованы, убежден председатель правления российской аудиторской ассоциации.

Правда, в связи с действием западных санкций крупные российские и белорусские аудиторские компании, которые проверяют отчетность по МСФО, были вынуждены выйти из состава международных сетей. Однако поскольку головные офисы этих сетей находятся в западных (недружественных) странах, такой поворот событий можно считать даже положительным фактом, считает И. Козырев.

Аудитор имеет доступ к самой чувствительной информации, поэтому всегда стоял вопрос, куда она может попасть, особенно в отношении тех аудиторских компаний, которые имели западное руководство. Сейчас, по словам специалиста, таких вопросов возникает меньше и к аудиторским компаниях, вышедшим из международных сетей, переходят даже госпредприятия.

Правда, раскрывать аудированную финансовую отчетность готовы из-за санкций далеко не все субъекты хозяйствования России. Минфин Беларуси отказы компаний от публикации отчетности по международным стандартам также фиксирует.

Как известно, по этому пути пошли и некоторые подсанкционные белорусские банки.

С одной стороны, такой поворот событий мешает реально оценить финансовое положение субъектов хозяйствования, однако с другой – позволяет оградить последних от новых возможных санкций со стороны Запада.

При этом все осознают, что дефицит информации снижает доверие со стороны кредиторов (инвесторов) к субъектам хозяйствования, которые частично или полностью отказываются от публикации финансовой отчетности по МСФО.

«Это все регуляторы в России понимают. Поэтому сейчас стараются найти компромисс, чтобы и инвесторы получали необходимую информацию, но и чтобы не подставить бизнес под дополнительные санкции», – пояснил Игорь Козырев.

Новации в законодательстве

Судя по практике этого года, и в Беларуси гос­органы с пониманием относятся к поведению известных компаний, которые на фоне санкций прекратили публиковать отчетность по МСФО.

При этом перечень организаций, которые обязаны готовить такую отчетность по международным стандартам, в стране корректируется. Как известно, в Беларуси приняты изменения в законодательство по вопросам бухгалтерского учета и отчетности – Законом от 11.10.2022 № 210‑З (далее – Закон № 210-З) внесены изменения в Закон от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности».

Новации предполагают полный переход банковского и страхового сектора на МСФО. Так, банки с 2025 г. обязаны готовить отчетность только по международным стандартам.

Что касается страховщиков, то до 1 января 2025 г. составляют отчетность по МСФО только те страховые организации, которые имеют дочерние компании, а с названной даты все без исключения страховые компании будут составлять отчетность в соответствии с международными стандартами.

Наряду с этим некоторые предприятия, которые до недавнего времени обязаны были готовить такую отчетность, исключаются из числа общественно значимых. Это, в частности, относится к ОАО, имеющим дочерние компании.

rybak.jpg
           Татьяна Рыбак

Начальник главного управления регулирования бухгалтерского учета, отчетности и аудита Министерства финансов Татьяна Рыбак во время круглого стола, организованного Аудиторской палатой, пояснила данное решение.

Так, среди ОАО, имеющих дочерние компании, встречаются и небольшие организации, и сугубо локальные предприятия, и даже те, которые находятся в процедуре санации и банкротства. Поэтому было принято решение, что перечисленным организациям не нужно готовить отчетность по МСФО.

Но в то же время появятся новые организации, которые с 2025 г. станут общественно значимыми и обязаны будут отчитываться по международным стандартам. В их числе окажутся республиканские унитарные предприятия и хозобщества с долей государства более 50%, перечень которых определит правительство, уточнила Т. Рыбак.

В настоящее время перечень таких организаций разрабатывает Минфин. С учетом предложений органов госуправления и регулятора в него уже вошли 36 организаций.

Кстати, уже упоминавшийся Закон № 210-З предполагает, что годовая финансовая отчетность общественно значимых организаций должна размещаться на едином портале финансового рынка.

Правда, на данный момент подсанкционные компании в ряде случаев не склонны раскрывать отчетность по МСФО. Поэтому окончательно непонятно, в каком объеме она будет распространяться в 2025 г., если санкции сохранятся. В России, например, некоторые организации уже начали исключать из своей отчетности сведения о бенефициарах. Однако такие данные являются важной информацией для кредиторов и инвесторов.

Поэтому, вероятно, Беларуси и России предстоит искать и находить баланс для того, чтобы инвесторы (кредиторы) могли получить необходимую информацию, а бизнес из-за транспарентности не попал под дополнительные санкции.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений