Самые дорогие проданные квартиры в I квартале в Минске и регионах
Фото: freepik.com
Национальное кадастровое агентство опубликовало два обзора, рассказывающих о динамике цен в январе-марте на квартиры в столице и областях.
Итоги в столице
В I квартале в Минске было зарегистрировано 2,8 тыс. сделок купли-продажи квартир. Минимум пришелся на январь (729 сделок), когда активность традиционно снижается из-за праздников. В феврале и марте было заключено 1057 и 1049 сделок соответственно.
Для сравнения, в I квартале 2025 г. в столице было зарегистрировано 3775 сделок, в I квартале 2024 г. – 4607 сделок.
В январе-марте текущего года покупатели квартир заплатили 293,86 млн USD за 148,98 тыс. кв. м квартир.
86% сделок пришлось на вторичный рынок, 14% – на первичный.
При этом больше всего квартир было продано в домах, построенных после 2020 г., – 29% от общего количества сделок (834 квартиры).
На вторичном рынке средняя цена на однокомнатные квартиры составила 2240 USD за «квадрат» (+7% к IV кварталу 2025 г.). Квадратный метр в «двушках» стоил 1990 USD (+6%), в «трешках» – 1850 USD (+8%).
По отношению к IV кварталу 2025 г. заметнее всего подорожали квартиры в современных домах – рост в долларовом эквиваленте составил 9%, в белорусских рублях – 3-5 %.
На первичном рынке в абсолютном большинстве в сделках участвуют однокомнатные квартиры, поэтому ценовая тенденция представлена без разделения по количеству комнат. Средняя цена по итогам I квартала 2026 г. составила 2020 USD за кв. м, рост в долларовом эквиваленте составил 3%, в белорусских рублях – 1%.
Самая дорогая сделка в Минске
По общей цене самой внушительной стала сделка по продаже пятикомнатной квартиры площадью более 170 «квадратов», расположенной на проспекте Независимости. Покупатель заплатил за нее 710 тыс. USD. Цена «квадрата» составила 4102 USD.
Самой дорогой по цене квадратного метра стала «двушка» в ЖК «Левада». Квадратный метр квартиры площадью 48,7 кв. м обошелся покупателю в 4161 USD.
Итоги в регионах
В январе-марте в областных центрах было совершено 2,5 тыс. сделок. Больше всего квартир купили в Гродно (810 сделок). Минимум – у Могилева (316 сделок).
Суммарно в областных центрах покупатели заплатили 129,7 млн USD за 129,8 тыс. кв. м квартир. В лидерах опять же Гродно, в два раза превышая показатели других городов: 47,3 млн USD и 47,4 тыс. кв. м.
В регионах спрос покупателей на квартиры распределяется иначе, чем в Минске. Интерес равномерно делится между однокомнатными и двухкомнатными вариантами (в Бресте, Витебске и Могилеве) или преимущественно приходится на двухкомнатные (в Гомеле и Гродно).
Средняя цена сделок по итогам I квартала 2026 г. к IV кварталу 2025 г. увеличилась во всех областных центрах. Рост составил от 50 USD за «квадрат» в Бресте и Могилеве до 90 USD за «квадрат» в Гродно.
Средняя цена 1 кв. м в январе-марте составила:
- в Бресте: 1210 USD (+4% к IV кварталу 2025 г.);
- в Витебске: 940 USD (+7%);
- в Гомеле: 980 USD (+7%);
- в Гродно: 1110 USD (+9%);
- в Могилеве: 1020 USD (+5%).
Самая дорогая сделка в регионах
По общей цене максимум у сделки, совершенной в Гомеле: за квартиру площадью 100,3 «квадрата», расположенную на улице Докутович, в доме 2025 года постройки покупатель заплатил 147,5 тыс. USD.
При этом самая дорогая по цене квадратного метра сделка была совершена в Бресте. Квартира площадью 34,7 кв. м, расположенная на улице Ленина в доме 1960 года постройки, была продана за 2470 USD за кв. м.