Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №74(2571) от 30.09.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4302
EUR:
2.3584
RUB:
4.3001
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
09.02.2007 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

С нотариусом надежнееКрупная сделка

«Закон о хозяйственных обществах»: практика применения

С нотариусом надежнее

Необходимо ли сейчас нотариальное удостоверение учредительных документов создаваемого предприятия для подачи в регистрирующий орган?

Ф.ЗЯБКИН, г. Солигорск

В отличие от ранее действовавшего Закона «Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью» ( ст. 9) новый Закон не предъявляет каких-либо требований к форме предоставляемых для регистрации копий документов.

В свою очередь, Положение о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденное Декретом от 16.03.1999 № 11, требует представления для государственной регистрации по два экземпляра копий устава и (или) договора о совместной деятельности по созданию коммерческой организации в случаях, когда законодательством предусмотрено заключение такого договора, нотариально засвидетельствованных, если в соответствии с законодательством такое свидетельствование требуется.

Таким образом, буквальное толкование норм действующего законодательства позволяет сделать вывод, что для государственной регистрации создаваемого юридического лица могут предоставляться соответствующие документы без нотариального засвидетельствования (такие документы принимаются на регистрацию, например, в Могилевском облисполкоме).

Однако на сегодняшний день существует и иная практика, когда регистрирующий орган (например, Минский горисполком) настоятельно рекомендует представить нотариально засвидетельствованные копии документов.

С практических позиций больше отвечает интересам субъектов хозяйствования вторая точка зрения. Если, скажем, одним из учредителей выступает гражданин, тогда после регистрации документов, которые не были засвидетельствованы нотариально, может возникнуть ситуация, когда нотариус откажет в свидетельствовании верности копии учредительных документов (такая нотариально засвидетельствованная копия требуется для представления в банк). В случаях, когда личное присутствие всех участников не является необходимым (в организации с числом участников более трех), подписание документов без нотариального удостоверения может создать предпосылки для злоупотреблений.

Заметим также, что Министерство юстиции Республики Беларусь, как государственный орган, дающий разъяснения по вопросам учредительства, также рекомендует представлять нотариально засвидетельствованные копии соответствующих документов.

Валентин ГАЛИЧ,
юридическая фирма
ООО «Апицес Юрис»

Крупная сделка

Какие сделки в рамках Закона «О хозяйственных обществах» являются крупными и каков порядок их заключения?

Крупной сделкой хозяйственного общества является сделка или несколько взаимосвязанных сделок, влекущих:

— приобретение;

— отчуждение;

— или возможность отчуждения хозяйственным обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов балансовой стоимости активов этого общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении такой сделки.

Крупные сделки хозяйственного общества могут совершаться по решению общего собрания его участников, если учредительными документами принятие такого решения не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) этого общества.

В решении о совершении крупной сделки хозяйственного общества должны быть указаны иные лица, являющиеся ее сторонами, предмет сделки, ее суммарная стоимость и иные существенные условия такой сделки.

Если решение о совершении крупной сделки отнесено учредительными документами к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества, такое решение принимается всеми членами этого совета единогласно. Если единогласное решение советом директоров (наблюдательным советом) хозяйственного общества не принято, решение о совершении крупной сделки принимается общим собранием участников этого общества.

Общее собрание участников хозяйственного общества принимает решение о совершении крупной сделки, предметом которой является имущество стоимостью:

от 25 до 50% балансовой стоимости активов хозяйственного общества — большинством не менее двух третей голосов от общего количества голосов участников хозяйственного общества, принявших участие в голосовании;

от 50% балансовой стоимости активов хозяйственного общества — большинством не менее трех четвертей голосов от общего количества голосов участников хозяйственного общества, принявших участие в голосовании.

Крупная сделка, совершенная с нарушением требований законодательства, может быть признана судом недействительной.

Оксана ТЕМНИЦКАЯ,
юрист
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by