Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Финансы
09.04.2002 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Рынок стабилен

В начале апреля ситуация на рублевом рынке практически не изменилась. Процентная ставка на однодневные межбанковские кредиты находилась в районе 55% годовых. При этом вероятность того, что ставка будет снижаться в дальнейшем, достаточно мала. Это под...
В начале апреля ситуация на рублевом рынке практически не изменилась. Процентная ставка на однодневные межбанковские кредиты находилась в районе 55% годовых. При этом вероятность того, что ставка будет снижаться в дальнейшем, достаточно мала. Это подтверждают усиливающиеся ожидания оттока рублевых ресурсов в наличный оборот, а также опыт прошлого года.

Первичный рынок ГКО вторую неделю подряд проявляет достаточно высокую активность. Такая ситуация на рынке объясняется желанием операторов иметь в собственности данный инструмент в традиционно спокойный летний период, когда увеличивается вероятность снижения ставки рефинансирования, а вместе с ней и доходности размещаемых выпусков.

За последнюю неделю на биржевом валютном рынке произошло некоторое увеличение спроса. Надо сказать, он возрастал и весь март, однако в данном случае, по-видимому, причин для беспокойства нет. Тем более что Нацбанк аккуратно покрывает отрицательную разницу между предложением и спросом. Уверенность вызывает еще и тот факт, что пик девальвации рубля пришелся на декабрь -- январь. И, несмотря на более высокие темпы девальвации рубля к доллару США в марте (2, 3%) по сравнению с февралем (1,7%), просматривается позитивная ситуация, складывающаяся в текущем году (в марте 2001г. рубль был девальвирован на 3,9%). Таким образом, поводов для ожиданий более активного падения курса рубля в нынешней ситуации нет, а положение с валютными ресурсам и на финансовом рынке остается достаточно устойчивым.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений