Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Развитие норм Трудового кодекса:— что должен, что может и что целесообразно определить нанимателю в ЛПА

В материале представлены нормы ТК1 в отношении коммерческих организаций, которые наниматель должен или может внести в свои локальные правовые акты.

Если вам не видна статья полностью, то доступ к ней (и другим материалам сайта) на 7 дней можно оплатить на нашем сайте и сообщить по телефону: +375 29 645-45-48 A1/Viber, организации могут заказать счет: +375 17 319-45-15 или или e-mail: podpiska@neg.by

  

Все нормы поделены на три блока с примерами изложения их в ЛПА. ГОТОВЫЕ РЕШЕНИЯ!

В первом блоке собраны нормы ТК, которыми устанавливается низшая (или высшая, например, при начислении компенсации за подвижной и разъездной характер работы, производство работ вахтовым методом) граница размера оплаты труда, компенсации и т.п., или когда необходимо определить конкретные сроки (например, сроки выплаты зарплаты).

Во втором блоке представлены нормы, которые позволяют в ЛПА устанавливать дополнительные условия или гарантии как для работников, так и для нанимателя по сравнению с поименованными в соответствующих статьях. Например, коллективным договором можно установить разделение трудового отпуска более чем на две части, оплату отпуска отцу (отчиму) при рождении ребенка или привлечение к сверхурочным работам без согласия работника в иных случаях, кроме предусмотренных ст. 121 ТК.

Третий блок составляют нормы, в которых не содержится указание на их развитие в ЛПА, но которые, исходя из практики, целесообразно дополнить или уточнить.

Например, согласно ч. 1 ст. 80 ТК наниматель при выплате зарплаты ежемесячно обязан выдавать каждому работнику расчетный листок с указанием в нем составных...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by