Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Транспорт
11.06.2020 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Рассчитаться за проезд с помощью смартфона теперь можно в маршрутках Минска

«Водитель не осьминог – всем сразу сдачу дать не может». Наверняка многие видели эту и ей подобные шутливые надписи в салонах маршрутных такси. С сегодняшнего дня они начинают терять свою актуальность в белорусской столице – в Минске появились первые маршрутки, где оплатить проезд можно с помощью смартфона. Инновационная технология стала доступна благодаря мобильному платежному сервису Оплати™ от Белинвестбанка и резидента Парка высоких технологий компании LWO.

Для оплаты проезда бесконтактным способом пассажиру необходимо навести встроенный в приложение Оплати™ сканер на наклейку, выбрать количество билетов для покупки, и когда на экране смартфона высветится сумма для оплаты, нажать кнопку «Оплатить». Деньги тут же списываются с электронного кошелька пассажира. Причем необязательно приближаться к QR-коду – считывание происходит с расстояния до 2-2,5 метров.  Никаких лишних контактов, поиска мелочи ­– все упрощено до одного касания!

Схема покупки билета действительно очень простая. Единственное, о чем лучше позаботиться заранее, –  совершенно бесплатно установить на смартфон приложение Оплати™, скачав его в  AppStore  или  PlayMarket. При установке приложения запрашивается идентификационный номер паспорта. Пугаться этого не стоит. Это сделано для того, чтобы не вводить многочисленные данные, которые необходимы для открытия электронного кошелька в соответствии с белорусским законодательством. Идентификационный номер – это ключ ко всем данным, которые хранятся надежно в банке или Межбанковской системе идентификации.

Пополнить электронный кошелек можно либо с карточки любого банка без процентов и комиссий, либо через систему ЕРИП, в кассе любого кредитно-финансового учреждения. Еще один способ – запросить необходимую сумму у ваших родных или близких из списка контактов, у которых установлено приложение.

 

«Маршрутки – один из самых востребованных у минчан видов транспорта. И, конечно же, наличная форма расчета как единственный вариант оплаты проезда в них – это неудобно. Например, получить сдачу с 50-ти рублей – порой проблематично и затратно с точки зрения времени. Это доставляет неудобство остальным пассажирам.  Расчет же по QR-коду занимает секунды, – отметил заместитель Председателя Правления ОАО «Белинвестбанк» Андрей Сокирко. – Купить smart-билет может любой житель Беларуси, вне зависимости от того, клиентом какого банка он является. В перспективе бесконтактная технология оплаты проезда появится и в других маршрутных такси Минска».

 

Для водителя маршрутки, которому важно контролировать оплату проезда, разработано специальное мобильное приложение. В нем четыре счетчика, с помощью которых можно будет отслеживать количество пассажиров, оплативших проезд за всю рабочую смену, за один рейс, на каждой конкретной остановке. Предусмотрен счетчик и для наличной оплаты: водитель сможет вести подсчет таких пассажиров, добавляя их в приложение вручную.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by