Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
26.09.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Распределение к ИП

В этом году закончила вуз и получила распределение к ИП. В учебном заведении меня уверили, что это возможно. Позже, после консультации с юристом, стало известно, что ИП все же не имеет права брать молодого специалиста по распределению, т.к. не является организацией. Теперь мой работодатель сомневается в законности своей именной заявки и принятии на работу, однако очень заинтересован во мне как в специалисте.

Чем такое распределение может грозить нанимателю и мне лично?

Мы не видим никаких препятствий для того, чтобы по окончанию учебного заведения молодой специалист направлялся на так называемую отработку к ИП.

Статьей 48 Кодекса установлено, что выпускникам гарантируется предоставление первого рабочего места в соответствии с законодательством о труде путем распределения, а также путем трудоустройства в счет брони в соответствии с законодательством о занятости населения.

Согласно ст. 83 Кодекса распределение – это процедура определения места работы выпускника, осуществляемая государственным учреждением образования или в случаях, установленных Правительством, государственным органом в целях социальной защиты выпускников, удовлетворения потребностей отраслей экономики и социальной сферы в специалистах, рабочих, служащих.

Да, в Положении о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утв. постановлением Совмина от 22.06.2011 № 821 (далее – Положение № 821) идет речь об «организациях – заказчиках кадров». Однако, на наш взгляд, этот термин не запрещает, чтобы заказчиками кадров при распределении молодых специалистов были и ИП. Тем более что в настоящее время проблема распределения молодых специалистов является достаточно актуальной по той причине, что их просто никто не хочет к себе принимать. Государству в этих условиях очень сложно обеспечить выпускникам гарантированное ст. 48 Кодекса первое рабочее место. И если такое место предоставляет ИП, полагаем, что все должны быть только довольны.

На наш взгляд, никакой ответственности ни вам, ни вашему нанимателю – ИП бояться не стоит, поскольку ее здесь и быть не может.

Согласно п. 9 Положения № 821 распределение выпускников осуществляется не позднее, чем за 2 месяца до окончания учреждения образования комиссией по распределению выпускников учреждения образования (далее – комиссия), состав которой утверждается руководителем учреждения образования или государственного органа ежегодно не позднее 1 февраля. Пунктом 14 Положения № 821 определено, что комиссия принимает решение о распределении выпускника с учетом:

– результатов успеваемости;

– участия в научно-исследовательской, общественной работе;

– места прохождения производственной и преддипломной практики;

– состояния здоровья, семейного положения и места жительства семьи;

– рекомендации учреждения образования о наиболее целесообразном направлении выпускника на работу;

– его личных пожеланий.

В соответствии с определенной законодательством процедурой комиссия вашего учебного заведения и приняла решение о распределении вас именно к этому нанимателю. Вся ответственность за это решение лежит на комиссии, хотя мы убеждены, что и она здесь ничего не нарушила. А вы и ваш наниматель лишь подчинились решению комиссии.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений