Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
25.07.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Расходы на подписку и налог на прибыль

Торговая организация, находящаяся в Минске, оплатила подписку на газеты «Вечерний Минск», «СБ – Беларусь сегодня». Предварительная оплата на подписку относилась на сч. 44 «Расходы на реализацию».

Имеет ли право организация учитывать при налогообложении прибыли расходы на подписку на указанные СМИ?

Подписка может быть оформлена на периодические издания как связанные с деятельностью организации, так и не связанные с таковой. К последним обычно относятся познавательные и развлекательные издания, предназначенные для досуга, и подписка на периодические издания в пользу работников организации для их личного потребления. В состав подписки, связанной с деятельностью организации, включается подписка по тематике деятельности организации и на издания, содержащие информацию, необходимую для ведения производственно-хозяйственной деятельности. К информации, необходимой для ведения производственно-хозяйственной деятельности, в частности, можно отнести информацию о вступлении с силу нормативных правовых актов.

Статьей 62 Закона от 10.01.2000 № 361-З «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» установлено, что нормативные акты подлежат официальному опубликованию. Под таковым опубликованием понимается доведение нормативных правовых актов до всеобщего сведения путем воспроизведения их текста в периодическом печатном издании Национального реестра правовых актов Республики Беларусь (далее – Национальный реестр), его электронной версии и иных официальных изданиях, определяемых Президентом. Согласно подп. 1.2 п. 1 Декрета Президента от 24.02.2012 № 3 «О некоторых вопросах опубликования и вступления в силу правовых актов Республики Беларусь» правовые акты, включенные в Национальный реестр, могут быть также опубликованы в следующих официальных периодических печатных изданиях:

– газете «Советская Белоруссия» – решения, принятые республиканским референдумом, декреты, указы, распоряжения Президента, межгосударственные и меж­правительственные договоры, согласие на обязательность которых для РБ выражено в форме Указа Президента или постановления Сомина, постановления Пленума Верховного Суда;

– периодических печатных изданиях, определяемых в соответствии с законодательством областными и Мин­ским городским Советами депутатов, областными и Минским городским исполкомами, местными Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами базового территориального уровня, нормативные правовые акты этих органов, решения, принятые областным, Минским городским, районным, городским (городов областного подчинения) референдумом.

В соответствии с п. 1 ст. 130 НК затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, пред­ставляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухучете.

Таким образом, учитывая цели приобретения указанных в вопросе периодических изданий, а именно информационное обеспечение производственно-хозяйственной деятельности, организация вправе учесть расходы на их подписку при исчислении налога на прибыль (п. 1 ст. 130 НК) и в составе управленческих расходов для целей бухучета (абз. 3 п. 8, абз. 3 п. 10 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102).

Ответ: Да, имеет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений