$

2.6264 руб.

3.0840 руб.

Р (100)

3.3274 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Работники игнорируют приказ о профилактике COVID-19. Можно ли привлечь их к дисциплинарной ответственности?

22.09.2020

Наниматель разработал и утвердил приказом правила поведения сотрудников организации в целях профилактики заражения COVID-19. Например, работники обязаны ежедневно утром измерять температуру и фиксировать ее в журнале, не появляться на работе с признаками ОРВИ, обратиться к врачу в случае недомогания, надевать маски при общении и т.п.

Можно ли отстранить работника с признаками ОРВИ от работы по п. 1 ч. 6 ст. 49 ТК в связи с состоянием, связанным с болезнью, препятствующем выполнению работы? Можно ли привлекать работников за неисполнение приказа о профилактике к дисциплинарной ответственности?

В соответствии со ст. 31 Закона от 07.01.2012 № 340-З «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее – Закон) организации и индивидуальные предприниматели, в частности, обязаны:

  • соблюдать общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденные актами Президента;
  • выполнять специфические санитарно-эпидемиологические требования и гигиенические нормативы, определенные Совмином;
  • соблюдать иные санитарно-эпидемиологические требования при необеспечении в процессе экономической деятельности безопасности иным способ...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»