Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №8(2604) от 27.01.2023 Смотреть архивы

USD:
2.6409
EUR:
2.8745
RUB:
3.8123
Золото:
163.72
Серебро:
2.01
Платина:
86.01
Палладий:
141.62
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работника не устраивает оклад: дифференциация по тарифным разрядам

На работу принят экономист по труду. Образование среднее специальное. Ей установлен тарифный оклад по 10 разряду, тарифный коэффициент 2,48. Тарифная ставка 1-го разряда – 41 руб. Тарифный оклад получился 101,68 руб. Производим доплаты 50% по Декрету от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины», за работу в с/х – 10%, за особый характер и ответственность выполняемой работы – 290%. Месячный должностной оклад составил 457,56 руб. Работник с окладом не согласен и требует производить ему расчет должностного оклада по более высокому разряду.

Правомерны ли его требования и можно ли установить ему более высокий разряд? Если да, то на каком основании?

Правомерность действий нанимателя устанавливается путем проверки документов, касающихся организации и оплаты труда.

Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные выплаты) и компенсирующие (доплаты в соответствии со ст.ст. 62, 67, 69 и 70 ТК и иные) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных локальных правовых актов (ЛПА) и трудового договора (ст. 63 ТК).

Таким образом, условия начисления и выплаты всех составляющих заработной платы работникам коммерческой организации, в т.ч. вознаграждения по итогам работы за год, наниматель устанавливает в ЛПА.

Если в организации установлена тарифная система оплаты труда (тарифные разряды и тарифные коэффициенты), то в ЛПА наниматель устанавливает распределение должностей служащих по тарифным разрядам и соответствующим им тарифным коэффициентам.

В данном случае возник вопрос о тарификации специалистов высшего и среднего уровня квалификации.

В соответствии с п. 7 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 02.01.2012 № 1, к категории «Специалисты»...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by