Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
05.07.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работаю за двоих

Сотрудница 1 ушла в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, приняли сотрудницу 2, которая тоже ушла в декретный отпуск. Сейчас принимаем сотрудницу 3. Что указать в трудовом договоре в разделе «срок действия»? У сотрудницы 2 написано «Настоящий трудовой договор заключается на определенный срок, на время исполнения обязанностей отсутствующего основного работника (указаны Ф.И.О. сотрудницы 1)». Если сейчас в трудовом договоре с сотрудницей 3 сослаться на сотрудницу 1, а сотрудница 2 захочет выйти на работу, то получится, что в трудовом договоре такой случай не оговорен. Как сформулировать срок договора? Можно ли написать так: «Настоящий трудовой договор заключается на определенный срок, на время исполнения обязанностей отсутствующего основного работника (Ф.И.О. сотрудницы 1) или до выхода на работу сотрудницы 2.»?

При приеме на работу на период выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы, следует руководствоваться п. 4 ч. 1 ст. 17 ТК. В этом случае с работником заключается срочный трудовой договор. Для заключения договора на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника необходимо соблюдать следующее условие.

Заключение срочного трудового договора на указанных основаниях возможно только в случаях, обусловленных временным отсутствием работника, состоящего в штате нанимателя. Это означает, что рабочее место (должность) не должно быть вакантным, поскольку в таком случае должен заключаться обычный трудовой договор (контракт).

На практике срочный договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, заключается, как правило, в случаях длительного (свыше 4 месяцев) отсутствия работника (вследствие временной нетрудоспособности, нахождения в социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, поступления на учебу и др.).

Днем окончания срока такого договора будет являться день, предшествующий дню выхода основного работника на работу (ч. 3 ст. 38 ТК).

В ситуации, когда на период нахождения основного работника в отпуске по уходу принят другой работник, которому также предоставлен отпуск по уходу за ребенком, при приеме на работу третьего работника на должность временно отсутствующего основного работника срочный трудовой договор с ним необходимо заключить на период нахождения основного работника в отпуске по уходу и на период нахождения второго работника в аналогичном отпуске. Это обусловлено тем, что второй работник также может реализовать свое право на прерывание отпуска по уходу и в любой момент приступить к исполнению своих обязанностей.

Таким образом, третий работник может быть уволен как в случае выхода на работу основного работника, так и в связи с выходом из отпуска по уходу второго работника, если в заключенном с ним срочном трудовом договоре было указание на нахождение в социальном отпуске обоих работников. В такой ситуации третий работник подлежит увольнению на основании п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК в связи с истечением срока действия срочного трудового договора.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений