$

2.0882 руб.

2.4544 руб.

Р (100)

3.1726 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Работаю за двоих

05.07.2016

Сотрудница 1 ушла в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, приняли сотрудницу 2, которая тоже ушла в декретный отпуск. Сейчас принимаем сотрудницу 3. Что указать в трудовом договоре в разделе «срок действия»? У сотрудницы 2 написано «Настоящий трудовой договор заключается на определенный срок, на время исполнения обязанностей отсутствующего основного работника (указаны Ф.И.О. сотрудницы 1)». Если сейчас в трудовом договоре с сотрудницей 3 сослаться на сотрудницу 1, а сотрудница 2 захочет выйти на работу, то получится, что в трудовом договоре такой случай не оговорен. Как сформулировать срок договора? Можно ли написать так: «Настоящий трудовой договор заключается на определенный срок, на время исполнения обязанностей отсутствующего основного работника (Ф.И.О. сотрудницы 1) или до выхода на работу сотрудницы 2.»?

При приеме на работу на период выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы, следует руководствоваться п. 4 ч. 1 ст. 17 ТК. В этом случае с работником заключается срочный трудовой договор. Для заключения договора на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника необходимо соблюдать следующее условие.

Заключение срочного трудового договора на указанных основаниях возможно только в случаях, обусловленных временным отсутствием работника, состоящего в штате нанимателя. Это означает, что рабочее место (должность) не должно быть вакантным, поскольку в таком случае должен заключаться обычный трудовой догово...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях