Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
16.03.2010 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пять делится на шесть

Госкомимущество Беларуси пригласило шесть компаний в качестве консультантов к приватизации пяти ОАО, продажа которых по конкурсу утверждена распоряжением Президента от 1.03.2010 № 67 (см. «ЭГ» № 19). Компания консультантов подобралась вполне предста...

Госкомимущество Беларуси пригласило шесть компаний в качестве консультантов к приватизации пяти ОАО, продажа которых по конкурсу утверждена распоряжением Президента от 1.03.2010 № 67 (см. «ЭГ» № 19).

Компания консультантов подобралась вполне представительная: Сбербанк РФ, компании NM Rothschild & Sons, «Ренессанс Капитал», Ernst & Youngг, частное предприятие «КПМГ» и ЗАО «Инвестиционная компания «Юнитер». Каждая из них имеет богатый, хотя и разный, опыт в сфере приватизации. Напомним, приватизация крупных объектов с привлечением авторитетных международных консультантов остается одним из ключевых условий сотрудничества Беларуси с МВФ.

Сбербанк РФ, в конце прошлого года купивший контрольный пакет акций белорусского БПС-банка, известен как крупнейший из российских банков.

Британский NM Rothschild & Sons, основанный в 1811 г., — один из ведущих инвестбанков мира, оказывающий консультационные и финансовые услуги правительствам, крупным компаниям и богатейшим семьям планеты. Имеет офисы более чем в 30 странах мира, включая Россию, Украину, Польшу. С 80-х годов XX века банк становится одним из десяти лидеров в процессах приватизации и сделок по слияниям и поглощениям. Так, по данным Thomson Financial, в 2007 г. с участием NM Rothschild & Sons было осуществлено 390 сделок M&A на общую сумму свыше 569 млрд. USD, что составило 12,6% мирового рынка слияний и поглощений. В Беларуси этот банк недавно претендовал на роль консультанта при оценке четырех крупнейших госбанков, в которых государство собирается продать свою долю.

Инвестиционная группа «Ренессанс Капитал», основанная в 1995 г. в Москве, предлагает инновационные решения в области финансов и инвестиций государственным, частным и институциональным компаниям, работающим на перспективных развивающихся рынках, в т.ч. Африке, Ближнем Востоке и СНГ. Группа активно работает в области слияний и поглощений, на рынке акционерного и долгового капитала, а также структурных продуктов и производных финансовых инструментов. Интересы «Ренессанс Капитал» в Беларуси представляет известный бизнесмен Сергей Левин, реализовавший самый крупный проект по привлечению стратегического инвестора в пивоваренную отрасль РБ. Кроме того, С.Левин является управляющим директором в Lebortovo United Partners Limited (Кипр). Бизнесмен и его партнеры ищут относительно свободные от конкуренции секторы белорусского рынка и предприятия, которые можно недорого купить для перепродажи (brown field project) либо возможности создать с нуля новое дело (greenfield project). Приобретенный бизнес взращивается до среднего по белорусским меркам уровня и после выхода на проектную мощность предлагается стратегическому инвестору. По таким схемам было приобретено ОАО «Дедново» в 2004 г. и создан ныне крупнейший частный производитель соков — «Старая Крепость» (Бобруйск). Рассматривалась возможность приобретения ОАО «Бархим». В начальной стадии реализации находится проект по строительству завода в Осиповичах по производству синтетических моющих средств с планируемым объемом инвестиций 25 млн. USD. Партнерами могут выступить ЕББР и МФК.

В феврале 2010 г. подписан инвестдоговор между Lebortovo United Partners Limited и концерном «Белгоспищепром» об инвестициях в логистический центр в Минском районе, предусматривающий строительство складского терминала класса «А» площадью 40 тыс. м2 в течение 75 месяцев.

Два других консультанта — белорусские офисы «Большой четверки» крупнейших аудиторско-консалтинговых компаний мира — Ernst & Young и KPMG, оказывающих широкий спектр аудиторских и консультационных услуг, в т.ч. в сфере приватизации. По последним данным, каждая из них работает более чем в 140 странах и насчитывает свыше 140 тыс. сотрудников. Совокупный доход E&Y за 2009 финансовый год — 23 млрд. USD, KPMG — 20,1 млрд.

«Юнитер» — отечественная инвесткомпания, созданная в 2002 г., предоставляет иностранным инвесторам и национальным компаниям, привлекающим финансирование, полный спектр услуг инвестиционно-финансового консультирования, сопровождение сделок слияния и поглощения, помощь в реструктуризации активов, профессиональные услуги на рынке ценных бумаг. В 2008 г. «Юнитер» стал партнером ассоциации независимых инвестбанков Global M&A, что позволяет получать прямой доступ к стратегическим инвесторам и потенциальным объектам поглощения по всему миру.

Столь мощные силы, вероятно, способны продвинуть куда более серьезные приватизационные проекты, чем предлагаемые сегодня предприятия. Но пока им придется проверить свои силы лишь на этом полигоне.

Как пояснил заместитель председателя Госкомимущества Беларуси Сергей Пятков, этот перечень консультантов не является окончательным. «Мы приглашаем и другие иностранные компании участвовать и вносить предложения в качестве инвестиционных агентов, инвесторов при проведении конкурса по приобретению пакетов акций. То, как будет проходить конкурс по продаже акций, будет зависеть от того, сколько будет предложений. Необязательно, что это будет конкурс, может, это будет коллегиальное решение», — предположил С.Пятков.

Анастасия ГРИГОРЬЕВА

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by