Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
13.06.2017 19 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Путевки и подоходный налог в 2017 году

В период отпусков и школьных каникул организации могут предоставлять работникам или членам их семей путевки в санатории, пансионаты, детские оздоровительные лагеря или туристические, а также полностью либо частично компенсируют им стоимость самостоятельно приобретенных путевок. От того, какие путевки и как приобретаются (непосредственно организацией или работникам компенсируется стоимость путевок), будут зависеть особенности их обложения подоходным налогом.

Рассмотрим на конкретных примерах порядок исчисления и уплаты подоходного налога в 2017 г. с доходов, получаемых в виде оплаты организациями и индивидуальными предпринимателями стоимости путевок.

В соответствии с п. 1 ст. 156 НК при определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. При этом согласно подп. 2.1 и 2.2 п. 2 ст. 157 НК к доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями или физическими лицами товаров (работ, услуг), иного имущества или имущественных прав, в т.ч. жилищно-коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах плательщика, а также полученные плательщиком товары, выполненные в его интересах работы (оказанные услуги) на безвозмездной основе. Вместе с тем в некоторых ситуациях при решении вопроса о налогообложении доходов физических лиц, полученных в виде путевок, организация вправе применить ряд предусмотренных НК льгот.

Так, от подоходного налога освобождается стоимость путевок:

1) в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения (за исключением туристических), оплаченных за счет средств социального страхования, а также средств бюджета (подп. 1.10 п. 1 ст. 163 НК).

Ситуация 1. Работнику организации в мае 2017 г. выделена путевка в санаторий стоимостью 1200 BYN. При этом он оплатил лишь часть стоимости этой путевки (в размере 25%). Указанная путевка приобретена за счет средств республиканского бюджета.

Согласно Указу Президента от 28.08.2006 № 542 «О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения» (далее – Указ № 542) право на санаторно-курортное лечение (при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний) и оздоровление (при отсутствии медицинских противопоказаний) с использованием средств государственного социального страхования и республиканского бюджета, в частности, имеют лица, подлежащие обязательному государственному социальному страхованию, за которых в установленном порядке нанимателем уплачиваются обязательные страховые взносы в ФСЗН.

При этом в соответствии с п. 7 Положения о порядке направления населения на санаторно-курортное лечение и оздоровление, утв. Указом № 542 (далее – Положение), работающим лицам путевки выделяются и выдаются по решению комиссий по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, создаваемых в организациях (далее – комиссии), по месту работы. Плата за путевку, приобретенную за счет средств республиканского бюджета, вносится в кассу по месту службы (учебы) получателя путевки и перечисляется в республиканский бюджет с указанием вида платежа одновременно с очередным перечислением налогов (п. 16 Положения).

С учетом норм подп. 1.10 п. 1 ст. 163 НК и того, что в рассматриваемой ситуации вторая часть стоимости путевки оплачивается за счет средств республиканского бюджета, она не является доходом, подлежащим обложению подоходным налогом;

2) в санаторно-курортные и оздоровительные организации РБ, приобретенные для детей в возрасте до 18 лет и оплаченные (возмещенные) за счет средств белорусских организаций и (или) белорусских ИП в пределах 705 BYN на каждого ребенка от каждого источника в течение налогового периода (подп. 1.101 п. 1 ст. 163 НК).

Ситуация 2. Организация за счет собственных средств в июле 2017 г. для двух несовершеннолетних детей своего сотрудника приобрела путевки в детские оздоровительные лагеря, находящиеся на территории РБ. Стоимость путевок составляет 520 и 630 BYN соответственно.

В рассматриваемой ситуации стоимость обеих путевок освобождается от обложения подоходным налогом по основаниям, предусмотренным подп. 1.101 п. 1 ст. 163 НК, как не превысившая установленные им пределы (705 BYN) в отношении каждого ребенка.

Ситуация 3. Организация возместила своему работнику в июне 2017 г. согласно его заявлению на основании положений коллективного договора стоимость путевки в оздоровительное учреждение, приобретенной им в июне 2017 г. для своего несовершеннолетнего ребенка, в размере 510 BYN.

В рассматриваемой ситуации доход, полученный работником в виде возмещения стоимости приобретенной им для своего несовершеннолетнего ребенка путевки, не подлежит обложению подоходным налогом, как не превысивший установленный подп. 1.101 п. 1 ст. 163 НК предел льготы (705 BYN).

Отметим, что указанный предельный размер льготы распространяется на каждого ребенка от каждого источника в течение налогового периода.

Ситуация 4. Организация приобрела за счет собственных средств в мае 2017 г. для двух несовершеннолетних детей своего работника путевки в детские оздоровительные лагеря, находящиеся на территории РБ. Стоимость путевок составляет 600 и 730 BYN соответственно.

Поскольку в рассматриваемой ситуации расходы по приобретению путевок понесены организацией непосредственно в интересах детей работника, они и являются получателем дохода в размере стоимости этих путевок.

С учетом того, что установленный предельный размер льготы (705 BYN), предусмотренной подп. 1.101 п. 1 ст. 163 НК, распространяется на каждого ребенка, стоимость первой путевки освобождается от обложения подоходным налогом, как не превысившая этот размер. В свою очередь, неиспользованный остаток льготы в размере 105 BYN (705 – 600) не может быть учтен при определении налоговой базы подоходного налога с дохода, полученного в виде путевки другим ребенком.

Таким образом, в данной ситуации стоимость второй путевки, превышающей 705 BYN (25 = 730 – 705), является доходом ребенка, подлежащим обложению подоходным налогом. При этом при налогообложении указанного дохода льготу, установленную подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК, применить нельзя. Вместе с тем, поскольку у этого ребенка отсутствует место основной работы, налоговому агенту при определении налоговой базы надо уменьшить ее на стандартный налоговый вычет, установленный подп. 1.1 п. 1 ст. 164 НК, в размере 93 BYN (т.к. подлежащий налогообложению доход этого ребенка не превысил 563 BYN). То есть в данной ситуации подлежащий обложению подоходным налогом доход отсутствует.

Кроме того, от подоходного налога освобождаются доходы, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей, в т.ч. в виде оплаты стоимости путевок (за исключением путевок, указанных в подп. 1.101 п. 1 ст. 163 НК), получаемые от организаций и ИП, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в т.ч. пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях и у ИП, в размере, не превышающем 1678 BYN, от каждого источника в течение налогового периода, а от иных организаций и ИП, за исключением доходов, указанных в подп. 1.26 п. 1 ст. 163 НК, – в размере, не превышающем 111 BYN, от каждого источника в течение налогового периода (подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК).

Ситуация 5. Организация выдала своему работнику (для него эта организация является местом основной работы) в июне 2017 г. путевку на оздоровление в санаторий, находящийся на балансе этого предприятия. Стоимость путевки составляет 840 BYN, согласно коллективному договору она работником организации не возмещается.

В рассматриваемой ситуации организация для сотрудника, получившего путевку, является местом основной работы и ее стоимость не превысила 1678 BYN. Поэтому стоимость путевки не признается доходом, подлежащим обложению подоходным налогом (при условии, что данный размер льготы ранее не был использован на другие цели).

Ситуация 6. Организация в мае 2017 г. оплатила путевку в санаторий за супругу своего работника в размере 750 BYN.

Поскольку доход в виде путевки получен от организации, которая не является для ее получателя местом основной работы (службы, учебы), он подлежит обложению подоходным налогом в части, превышающей 111 BYN.

Таким образом, подлежит обложению подоходным налогом сумма 639 BYN (750 – 111). Данная льгота может быть предоставлена только при условии, что необлагаемый размер льготы в течение года не был использован на иные цели.

Ситуация 7. Организация в июне 2017 г. приобрела путевку в оздоровительное учреждение стоимостью 680 BYN для своего бывшего работника, который находится на пенсии. Данный сотрудник в 2014 г. уволен с этой организации, которая являлась для него местом основной работы, в порядке перевода в вышестоящую организацию.

В рассматриваемой ситуации стоимость путевки не подлежит обложению подоходным налогом в соответствии с абз. 2 подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК, как не превысившая установленные пределы (1678 BYN).

Ситуация 8. Организация приобрела в июне 2017 г. для несовершеннолетнего ребенка своего работника турпутевку в детский лагерь в Румынии стоимостью 1120 BYN.

В рассматриваемой ситуации льготы, установленные подп. 1.10 и 1.101 п. 1 ст. 163 НК, не применимы, поскольку: путевка является туристической; детский лагерь не является санаторно-курортной и оздоровительной организацией РБ. Вместе с тем исчислять подоходный налог с данного дохода следует с учетом льготы, предусмотренной подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК. Поскольку доход в виде путевки получен от организации, которая не является для ее получателя (ребенка) местом основной работы (службы, учебы), он подлежит обложению подоходным налогом в сумме, превышающей 111 BYN.

Таким образом, в данной ситуации подлежит налогообложению доход в размере 1009 BYN (1120 – 111).

Налоговые агенты при применении льготы, установленной подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК, должны обратить внимание, что в ее составе не учитываются доходы в виде стоимости путевок в санаторно-курортные и оздоровительные организации РБ, приобретенных для детей в возрасте до 18 лет и оплаченных (возмещенных) за счет средств белорусских организаций и (или) белорусских ИП, которые освобождаются от обложения подоходным налогом по основаниям, предусмотренным подп. 1.101 п. 1 ст. 163 НК.

Ситуация 9. Организация в июне 2017 г. приобрела за счет собственных средств для несовершеннолетнего ребенка своего работника путевку в оздоровительное учреждение стоимостью 860 BYN.

В рассматриваемой ситуации стоимость путевки в пределах 705 BYN освобождается от обложения подоходным налогом по основаниям, предусмотренным подп. 1.101 п. 1 ст. 163 НК. В отношении оставшейся части стоимости путевки в размере 155 BYN (860 – 705) льготу, установленную подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК, применить нельзя. Поскольку у ребенка не может быть места основной работы, налоговому агенту при определении налоговой базы надо уменьшить ее на стандартный налоговый вычет, установленный подп. 1.1 п. 1 ст. 164 НК, в размере 93 BYN (т.к. подлежащий налогообложению доход ребенка не превысил 563 BYN).

Таким образом, подлежит налогообложению сумма 62 BYN (155 – 93), а подоходный налог составит 8,06 BYN (62 х 13% / 100%);

3) профсоюзных организаций членами таких организаций в размере, не превышающем 336 BYN, от каждой профсоюзной организации в течение налогового периода (подп. 1.26 п. 1 ст. 163 НК).

Ситуация 10. Профсоюзная организация в связи с юбилеем своего члена (данная профсоюзная организация является для него местом основной работы) в качестве подарка в июне 2017 г. передала ему путевку в санаторий, стоимостью 1700 BYN.

В рассматриваемой ситуации к доходу в виде путевки, выделенной из средств профсоюзной организации, может быть одновременно применены налоговые льготы, установленные подп. 1.26 п. 1 ст. 163 НК (доход получен от профсоюзной организации ее членом); абз. 2 подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК (член профсоюза является штатным работником организации, и для него она является местом основной работы).

Поскольку стоимость путевки (1700 BYN) не превысила в сумме установленные этими нормами НК пределы (336 + 1678 = 2014 BYN), она не подлежит обложению подоходным налогом (при условии, что ранее льгота в данном размере не была использована на другие цели).

Ситуация 11. В июле 2017 г. профсоюзная организация бесплатно передала путевки своим членам, а также членам их семей. Стоимость каждой путевки – 310 BYN.

В рассматриваемой ситуации доходы в виде путевок, выделенных из средств профсоюзной организации:

своим членам – не подлежат обложению подоходным налогом, как не превысившие установленный подп. 1.26 п. 1 ст. 163 НК предел (при условии, что ранее данный размер льготы не был использован ими на другие цели);

не ее членам – не могут быть освобождены от налогообложения по основаниям, указанным в подп. 1.26 п. 1 ст. 163 НК.

К этим доходам может быть применима льгота, установленная абз. 3 подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК, в размере 111 BYN (при условии, что ранее льгота в данном размере не использована на другие цели). Тогда подлежит обложению подоходным налогом сумма 199 BYN (310 – 111). При этом подоходный налог составит 25,87 BYN (199 х 13% / 100%).

Если указанные льготы неприменимы и у налогового агента нет возможности удержать исчисленную сум­му подоходного налога с дохода, выплаченного в натуральной форме (в т.ч. в виде оплаты стоимости путевок), ему следует руководствоваться положениями п. 5 ст. 181 НК.

В подобных ситуациях налоговый агент обязан в месячный срок со дня выявления указанных фактов направить в налоговый орган по месту жительства плательщика письменное сообщение о сумме задолженности по подоходному налогу. В свою очередь, ИМНС в 30-днев­ный срок со дня получения указанного сообщения вручает плательщику извещение на уплату подоходного налога. Уплатить подоходный налог плательщику надо в 30-дневный срок со дня вручения налоговым органом такого извещения.

Ситуация 12. Организация в июне 2017 г. оплатила часть стоимости путевки в оздоровительное учреждение для супруги своего работника в размере 250 BYN.

В рассматриваемой ситуации стоимость путевки в части оплаченной организацией за супругу работника является ее доходом, подлежащим обложению подоходным налогом. При этом исчислить подоходный налог с данного дохода следует с учетом льготы, предусмотренной подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК.

Указанный доход получен от организации, которая не является для ее получателя местом основной работы (службы, учебы). Поэтому он подлежит обложению подоходным налогом в части, превышающей 111 BYN.

Таким образом, подлежащий налогообложению доход составляет 139 BYN (250 – 111).

Подоходный налог здесь – 18,07 BYN (139 х 13% / 100%).

Налоговые агенты при выплате доходов в натуральной форме обязаны перечислять в бюджет исчисленные и удержанные с них суммы подоходного налога не позднее дня, следующего за днем фактического удер­жания исчисленных сумм подоходного налога (ч. 4 п. 9 ст. 175 НК).

Поскольку в данной ситуации денежные выплаты этому плательщику (супруге) организация осуществлять не будет, он должен внести причитающуюся сумму налога в кассу организации. В случае отказа плательщика организации надо в соответствии с п. 5 ст. 181 НК в месячный срок со дня выплаты дохода (оплаты путевки) направить в налоговый орган по месту его жительства письменное сообщение о сумме задолженности по подоходному налогу.

Отметим, что данное правило не применяется в случае, когда налоговым агентом подоходный налог не удержан с доходов физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами РБ, – граждан (подданных) иностранного государства и лиц без гражданства (подданства) (п. 6 ст. 181 НК). В этом случае при невозможности удержать исчисленную сумму подоходного налога перечислять в бюджет подоходный налог надо за счет средств налогового агента. При уплате ими подоходного налога ранее уплаченная налоговым агентом сумма подоходного налога подлежит возврату этому налоговому агенту.

Во всех рассмотренных случаях льготы могут быть предоставлены только при условии, что необлагаемый размер льготы в течение года не был использован на иные цели.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений