Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
28.02.2003 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пункт продажи — павильон

Относятся ли к пунктам продажи, предусмотренным Декретом Президента от 2001-05-17 г. N 12 "О введении единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, осуществляющих реализацию товаров, работ (услуг), и о некоторых вопросах, св...

Относятся ли к пунктам продажи, предусмотренным Декретом Президента от 2001-05-17 г. N 12 "О введении единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, осуществляющих реализацию товаров, работ (услуг), и о некоторых вопросах, связанных с указанной деятельностью", сооружения из металла и пластика (согласно техническому паспорту -- павильон) общей площадью до 40 кв.м? И вообще, какие объекты относятся к павильонам и павильонам с торговым залом?

Т.МАРЧУК, индивидуальный предприниматель, г.Минск

В соответствии с Руководящим документом Министерства торговли (РД РБ 8218.02-95) "Торговля. Термины и определения", утв. приказом Минторга от 14.12.95 г. N 80 "О стандартизации в области торговли", павильон -- это торговый объект, где осуществляется розничная продажа, относящийся к стационарной торговой сети, расположенный в постоянной или временной постройке, с торговым залом или без него; а торговый зал -- внутреннее пространство магазина, предназначенное для выкладки, показа товаров, а также занятое оборудованием для выкладки, продажи и обслуживания покупателей.

Павильон без торгового зала рассматривается как объект мелкорозничной торговой сети, с торговым залом -- как объект магазинной сети. То же закреплено в Указаниях по заполнению формы государственной статистической отчетности N 3-торг "Отчет по розничной торговле", утв. постановлением Минстата от 2002-07-15 г. N 68, в соответствии с которыми павильон, имеющий торговый зал, учитывается в числе магазинов, не имеющий его -- в числе палаток, киосков.

Исходя из изложенного павильон с торговым залом, не имеющий подсобных, административно-бытовых, складских помещений, относится к пунктам продажи (обособленные места, предоставленные в порядке, установленном законодательством, юридическими или физическими лицами для торговли; обособленные места на торговых площадях, принадлежащих предпринимателям на праве собственности), при розничной реализации через которые определенных названным Декретом товаров индивидуальные предприниматели уплачивают единый налог.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений