Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Консультации
19.08.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Проверка знаний по охране труда у россиян

Могут ли работники строительной организации – резидента РФ пройти проверку знаний по вопросам охраны труда в Минске для получения строительной сертификации? Фирма не имеет УНП и не зарегистрирована в РБ. Мы считаем, что это возможно, т.к. законодательства двух государств схожи.

Инструкцией о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 28.11.2008 № 175 (далее – Инструкция № 175), предусмотрено, что обучение, стажировка, инструктажи и проверка знаний по вопросам охраны труда проводятся для работающих.

Согласно ст. 1 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» работающими являются физические лица, работающие по трудовым договорам (работники), физические лица, работающие по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ (оказание услуг) и создание объектов интеллектуальной собственности, а также на основе членства (участия) в организациях любых организационно-правовых форм; физические лица, являющиеся главами и членами крестьянских (фермерских) хозяйств, обучающимися в учреждениях образования и привлекаемыми к работам в организациях в период прохождения практики, производственного обучения, стажировки, клиническими ординаторами; военнослужащие Вооруженных Сил РБ, других войск и воинских формирований, привлекаемые в соответствии с законодательством к выполнению работ (оказанию услуг) и исполнению иных обязанностей, не обусловленных военной службой; физические лица, привлекаемые в соответствии с законодательством к выполнению оплачиваемых работ, для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Одновременно работодатели – это юридические лица, их обособленные подразделения, имеющие учетный номер плательщика, и индивидуальные предприниматели, предоставляющие работу гражданам по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, физические лица, предоставляющие работу гражданам по трудовым договорам, юридические лица, предоставляющие работу на основе членства (участия) в организациях любых организационно-правовых форм, а также юридические лица, привлекающие граждан к выполнению работ (оказанию услуг) в порядке и на условиях, установленных законодательством.

Поскольку строительная компания (юрлицо, зарегистрированное в РФ), которую планируется привлечь для выполнения строительно-монтажных работ, не имеет своего представительства на территории Беларуси и не является работодателем, соответственно, работники данной строительной компании не относятся к категории работающих и не подлежат проверке знаний по вопросам охраны труда.

Исходя из вышеизложенного полагаем, что работники строительной компании смогут пройти проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях для проверки знаний по вопросам охраны труда при реализации требований, предъявляемых к работодателям.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by