$

2.1102 руб.

2.3950 руб.

Р (100)

3.1973 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

«Прошлый» НДС можно взять к вычету

24.01.2017

Организация до 2016 г. применяла общеустановленный порядок налогообложения. С 1.01.2016 г. она перешла на упрощенную систему налогообложения (далее – УСН) без уплаты НДС. В 2015 г. в бюджете остался НДС, который по итогам работы за 2015 г. организация могла бы принять к вычету (возврату). Однако организация применяла УСН без уплаты НДС, поэтому взять в зачет эти суммы НДС она не могла. Поскольку организация является поставщиком импортных товаров, она уплачивает НДС при ввозе товаров в РБ. В 2017 г. организация переходит на УСН с уплатой НДС. Может ли она принять к вычету (возврату) НДС?

По данному вопросу Главное управление методологии налогообложения организаций МНС сообщает следующее.

Согласно сведениям, содержащимся в вопросе, организация с 1.01.2016 г. применяет УСН без уплаты НДС. На момент перехода с общей системы налогообложения на УСН без уплаты НДС у организации остались суммы «входного» НДС, не принятые к вычету.

Эти суммы «входного» НДС организация может принять к вычету в случае перехода с 1.01.2017 г. на УСН с уплатой НДС, поскольку ограничений в их вычете не установлено (данные суммы НДС приходятся на покупки, совершенные в период, когда организация применяла общий порядок налогообложения).

Кроме того, подп. 22.4 п. 22 ст. 107 НК предусмотрено,...

Автор публикации: Отдел налогообложения "ЭГ"

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях