$

2.0989 руб.

2.4052 руб.

Р (100)

3.1982 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Прогул без уважительной причины

11.08.2017

Как отразить прогул в табеле учета рабочего времени, если работник прогулял не весь рабочий день, а половину рабочего времени? Как оплачиваются отработанные работником часы? Обязан ли наниматель уволить работника за прогул без уважительной причины?

В соответствии со ст. 133 ТК наниматель обязан вести учет отработанного работниками времени. В табеле учета рабочего времени необходимо указать, что работник совершил прогул, а также – количество отработанных часов. Наниматель самостоятельно разрабатывает и утверждает форму табеля учета рабочего времени. Довольно час­то в табеле прогул работника обозначается буквой «П». Также необходимо указать, что работник отработал половину рабочего времени (предположим, 4 часа). Таким образом, прогул и количество отработанных часов можно указать так: П/4.

Отработанные работником в этот день часы оплачиваются в зависимости от системы оплаты труда, применяемой у нанимателя. Если у нанимателя применяет...

Автор публикации: Алексей ШТЕЙНЕР, юрист, специалист по трудовому законодательству

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях