Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Вопрос-ответ
11.08.2017 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Прогул без уважительной причины

Как отразить прогул в табеле учета рабочего времени, если работник прогулял не весь рабочий день, а половину рабочего времени? Как оплачиваются отработанные работником часы? Обязан ли наниматель уволить работника за прогул без уважительной причины?

В соответствии со ст. 133 ТК наниматель обязан вести учет отработанного работниками времени. В табеле учета рабочего времени необходимо указать, что работник совершил прогул, а также – количество отработанных часов. Наниматель самостоятельно разрабатывает и утверждает форму табеля учета рабочего времени. Довольно час­то в табеле прогул работника обозначается буквой «П». Также необходимо указать, что работник отработал половину рабочего времени (предположим, 4 часа). Таким образом, прогул и количество отработанных часов можно указать так: П/4.

Отработанные работником в этот день часы оплачиваются в зависимости от системы оплаты труда, применяемой у нанимателя. Если у нанимателя применяется почасовая система оплаты труда, то отработанные работником часы оплачиваются в обычном порядке. Если сдельная система – согласно сдельным расценкам, применяемым у нанимателя.

Увольнение работника по п. 5 ст. 42 ТК за прогул без уважительной причины является правом, а не обязанностью нанимателя.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений