Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Профессиональное заболевание и увольнение при отсутствии работы, соответствующей медзаключению

Фото:medcentrservis.ru

Решением врачебно-консультационной комиссии установлено, что по состоянию здоровья работник нуждается в освобождении от работ в условиях с производственным шумом сроком на 3 месяца.

Можно ли его уволить в случае отсутствия соответствующих вакансий?

Работника, нуждающегося в соот­ветствии с заключением врачебно-­консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии в предоставлении другой работы, наниматель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, соответствующую зак­лючению комиссии. При отказе работника от перевода либо отсутствии соответствующей работы трудовой договор расторгается по п. 3 ст. 42 ТК (ч. 4 ст. 30 ТК).

Запрещается перевод работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Таким образом, по общему правилу наниматель может уволить работника при отсутствии соответствующих вакансий. Но в рассматриваемой ситуации необходимо установить, не является ли проблема со слухом профессиональным заболеванием.

Вопросы обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний регулируются Положением о страховой деятельности в Республике Беларусь, утв. Указом от 25.08.2006 № 530 (далее – Положение № 530).

Профессиональное заболевание (хроническое или острое) – заболевание застрахованного, вызванное исключительно или преимущественно воздействием на него вредного производственного фактора трудового процесса, повлекшее временную (не менее 1 дня) или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть (п. 271 Положения № 530).

Все впервые выявленные случаи профессиональных заболеваний, которые включены в перечень (список) профессиональных заболеваний, оп­ределяемый Минздравом и Минтруда и соцзащиты, подлежат расследованию и учету. Это установлено п. 5 Правил расследования и учета не­счаст­ных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. постановлением Совмина от 15.01.2004 № 30 (далее – Правила № 30).

Перечень (список) профессиональных заболеваний утвержден постановлением Минздрава, Минтруда и соцзащиты от 24.03.2009 № 29/42 (далее – Перечень № 29/42).

К профессиональным заболеваниям, связанным с воздействием производственного шума, относится в т.ч. нейросенсорная туго­ухость H83.3. Вредным производственным фактором трудового процесса, воз­действие которого может приводить к возникновению такого профессионального заболевания, является производственный шум (п. 3.4 Перечня № 29/42).

Порядок расследования и учета профессиональных заболеваний установлен гл. 4 Правил № 30; гарантии права работника на охрану труда – ст. 223 ТК.

Так, в случае ухудшения состояния здоровья работника, обусловленного условиями труда, утраты профессиональной трудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием наниматель обязан предоставить работнику с его согласия работу в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной эксперт­ной комиссии или обеспечить за счет средств, предусмотренных на осуществление обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, направление работника на переподготовку, профессиональную подготовку с сохранением на период получения образования сред­него заработка, а при необходимости – его реабилитацию.

В рассматриваемой ситуации наниматель не вправе уволить работника, если заболевание будет признано профессиональным.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by