Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Продление контракта на 5 лет в связи с рождением ребенка

Наниматель продлил контракт с работницей до окончания отпуска по беременности и родам. Теперь, после рождения ребенка, контракт надо продлить на новый срок. Работница написала заявление с просьбой продлить контракт с ней до исполнения ребенку 5 лет. При этом до истечения максимального срока действия заключенного контракта (5 лет) остается меньше 3 лет. То есть продлить действующий контракт не получается даже до исполнения ребенку возраста 3 лет.

Как поступить нанимателю?

Особенности труда работников, с которыми заключаются контракты, регулирует глава 18-1 ТК.

Определенные гарантии при про­длении (заключении нового) кон­тракта с отдельными категориями работников, направленные на их защиту, предусмотрены ст. 261-5 ТК.

Согласно ч. 3 ст. 261-5 ТК наниматель с согласия работника обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый контракт:

1) с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу), – на срок не менее чем до окончания указанных отпусков;

2) с работающей матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу, – на срок не менее чем до достижения ребенком возраста 5 лет;

3) с работником, добросовестно работающим и не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, которому до достижения общеустановленного пенсионного возраста остается не более 2 лет, – не менее чем до достижения указанного возраста.

В отношении женщины...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by