$

2.0989 руб.

2.4052 руб.

Р (100)

3.1982 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Банки и расчеты

Продать валюты больше, чем нужно

10.03.2017

Клиент представляет в банк документы для обязательной продажи иностранной валюты и указывает в них, что желает продать 100% поступившей валюты в качестве обязательной продажи.

Должен ли банк осуществить обязательную продажу иностранной валюты в размере, указанном клиентом и отличном от установленного законодательством?

В соответствии со ст. 13 Закона от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон № 226-З) обязательная продажа иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Беларуси осуществляется юридическими лицами и ИП – резидентами. Случаи и размер обязательной продажи иностранной валюты, а также случаи полного или частичного освобождения юридических лиц и ИП от обязательной продажи иностранной валюты устанавливаются Президентом. Порядок обязательной продажи иностранной валюты также устанавливается Президентом, а в определенных им случаях – и другими госорганами.

Порядок обязательной продажи установлен Указом Президента от 17.07.2006 № 452 «Об обязательной продаже иностранной валюты» (далее – Указ № 452) и постановлением Правления Нацбанка от 13.09.2006 № 129 «О порядке осуществления обязательной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке» (далее – постановление № 129).

В п. 1 Указа № 452 установлено, что юридические лица и ИП, являющиеся резидентами Беларуси в соответствии с Законом № 226-З, осуществляют обязательную продажу иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Беларуси в размере (в процентах от суммы выручки в иностранной валюте) и порядке, определенных Нацбанком.

В п. 3 Инструкции о порядке осуществления обязательной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, утв. постановлением № 129 (далее – Инструкция № 129), установлено, что юридические лица и ИП осуществляют обязательную продажу иностранной валюты на внутреннем валютном рынке (далее – обязательная продажа) в размере 20% суммы выручки в иностранной валюте.

Исходя из п. 14 Инструкции № 129 для осуществления обязательной продажи юридическое лицо или ИП представляют в банк не позднее 7 рабочих дней со дня поступления выручки в иностранной валюте на счет:

– реестр распределения иностранной валюты по форме согласно приложению к Инструкции № 129 (далее – реестр распределения);

– платежную инструкцию в форме платежного поручения (далее – платежное поручение) на сумму иностранной валюты, подлежащей продаже на бирже в счет обязательной продажи;

– платежное поручение на сумму иностранной валюты менее лота, установленного на торгах биржи, для продажи банку в счет обязательной продажи (в случае, определенном ч. 2 п. 4 Инструкции № 129);

– платежное поручение на перечисление иностранной валюты с транзитного счета на счет юридического лица или ИП, к которому открыт транзитный счет, на сумму, остающуюся после обязательной продажи.

Согласно письму Нацбанка от 30.04.2008 № 31-14/753 «О применении норм Инструкции о порядке осуществления обязательной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке» при представлении юридическим лицом реестра распределения в банк последний проверяет правильность его составления (заполнение соответствующих таблиц, правильность заполнения граф 3 и 5, итоговой строки реестра распределения).

Таким образом, банк не вправе исполнить платежное поручение клиента на продажу 100% поступившей валюты со специального транзитного валютного счета. Но клиент вправе продать в счет обязательной продажи 20% со специального транзитного валютного счета, а остальные 80% перечислить на свой текущий (расчетный) банковский счет и уже с него продать остаток иностранной валюты.

Автор публикации: Денис САФАРЕВИЧ, юрист ООО "Арцингер и партнеры"


Финансы: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях