Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Финансы
08.10.2002 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Призрак дефолта бродит по миру

Продолжительная нестабильность мировой экономики породила мрачные настроения среди экономистов. Стэнли Фишер, бывший первый заместитель директора-распорядителя МВФ считает, что нынешняя ситуация в мировой экономике напоминает ту, что сложилась в сент...
Продолжительная нестабильность мировой экономики породила мрачные настроения среди экономистов. Стэнли Фишер, бывший первый заместитель директора-распорядителя МВФ считает, что нынешняя ситуация в мировой экономике напоминает ту, что сложилась в сентябре 1998г., после российского дефолта.

Выступая на конференции, посвященной европейской финансовой интеграции, Фишер отметил, что сохраняется угроза кризиса в Латинской Америке и Азии, а экономический рост в Европе и США остается слабым. Избыточные производственные мощности во многих областях промышленности привели к снижению объема инвестиций. Вероятность войны с Ираком задерживает затянувшееся экономическое восстановление.

Бюджетная дисциплина в Евросоюзе также оставляет желать лучшего. По закону, дефицит бюджета стран ЕС не должен превышать 3% от ВВП. Германии, Италии, Франции и Португалии комиссия предоставила отсрочку до 2006г., чтобы сбалансировать свои бюджеты и снизить дефицит, когда стало ясно, что в ближайшие два года они с ним не справятся.

Основные фондовые индексы на мировых биржах в сентябре стали худшими со времен 20-х годов. Инвесторы разочаровались в темпах развития мировой экономики. В результате прямые иностранные инвестиции в экономику США в этом году находятся на уровне капитальных вложений в экономику Китая. Более того, наблюдается отток портфельных инвесторов. В результате пошатнулись позиции доллара США как мировой резервной валюты. Но альтернативы ей пока нет. По оценкам аналитиков курс евро к доллару на 2003г. составит 0,95/1.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений