Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №43(2737) от 11.06.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1888
EUR:
3.4288
RUB:
3.5789
Золото:
237.49
Серебро:
3
Платина:
98.42
Палладий:
91.24
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Присвоение квалификационной категории педагогическому работнику

Ситуация. У работника имеется высшее педагогическое образование, стаж работы в должности служащего «Педагог-психолог», присвоена I квалификационная категория по должности служащего «Педагог-психолог». Работник принят на работу по должности методиста.

Можно ли работнику по данной должности присвоить I квалификационную категорию, учитывая присвоенную категорию по иной должности служащего?

Общий порядок проведения аттестации педагогических работников определен Инструкцией № 1011.

В отдельных случаях педагогические работники могут претендовать на присвоение квалификационных категорий независимо от стажа работы на соответствующих должностях.

Согласно п. 20 Инструкции № 101 работник, имеющий первую квалификационную категорию по должности педагога-психолога, может претендовать на присвоение ему первой квалификационной категории по должности методиста.

При этом квалификационная категория не переходит на другую должность педагогического работника, а присваивается в порядке, установленном законодательством.

Справочно: согласно п. 20 Инструкции № 101 пры праходжаннi атэстацыi на прысваенне квалiфiкацыйнай катэгорыi маюць права прэтэндаваць незалежна ад стажу працы ў якасцi педагагiчных работнiкаў, якi вызначаны ч. 1 п. 19 Iнструкцыi № 101, на прысваенне той жа квалiфiкацыйнай катэгорыi, якая iм была прысвоена раней, педагагiчныя работнiкi – метадысты, калi iм прысвоена адпаведная квалiфiкацыйная катэгорыя па пасадах настаўнiка, выкладчыка, настаўнiка-дэфектолага, выхавальнiка дашкольнай адукацыi, выхавальнiка, выхаваль­нiка-метадыста, педагога сацыяльнага, педаго­га-­псiхолага,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений