Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
08.09.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Присвоение категории бухгалтеру

В организации бухгалтер II категории имеет высшее образование по специальности «Статистика» (факультет учета и статистики БГЭУ). В соответствии с новыми требованиями ЕКСД по должности бухгалтера для присвоения I квалификационной категории необходимо иметь высшее образование по специальностям: «Финансы и кредит», «Экономика и управление на предприятии», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит (по направлениям)», «Аудит и ревизия» или среднее специальное образование по специальностям «Финансы», «Банковское дело», «Страховое дело», «Бухгалтерский учет, анализ и контроль» и стаж работы в долж­ности бухгалтера II квалификационной категории не менее 2 лет.

Можно ли присвоить бухгалтеру I квалификационную категорию, если образование по специальности не соответствует перечисленным требованиям? Как в соответствии с законодательством провести аттестацию? Какие документы необходимо подготовить?

Квалификационные требования по каждой должности служащего предусматривают два критерия: уровень образования и требования к стажу работы. Оба критерия принимаются во внимание при приеме работника на работу.

В данном случае вопрос о присвоении I квалификационной категории рассматривается в отношении бухгалтера, который работает в этой должности 10 лет и у которого есть присвоенная в установленном порядке II квалификационная категория.

При присвоении квалификационной категории (уже принятому на работу специалисту) имеет смысл рассматривать только требования, касающиеся стажа работы в этой должности, по­скольку оценка уровня образования уже состоялась при приеме на работу.

В соответствии с квалификационными требованиями по должности бухгалтера I квалификационная категория при­сваивается работнику по на­званной должности при условии наличия у него стажа работы в должности бухгалтера II квалификационной категории не менее 2 лет.

Бухгалтер со стажем работы 10 лет (более 2 лет) в этой должности имеет право на присвоение I квалификационной категории, но соответствующее решение принимает наниматель.

Аттестация проводится в порядке, установленном локальным нормативным правовым актом (ЛНПА). Как правило, алгоритм аттестации включает следующие действия.

1. Издается приказ о проведении аттестации.

2. Создается аттестационная комиссия. В каждой организации в зависимости от ее структуры, осуществляемых видов деятельности и других особенностей может создаваться одна или несколько аттестационных комиссий. Они могут быть постоянно действующими или создаваться специально для проведения аттестации для определенной группы специалистов. В случае создания постоянно действующей (действующих) комиссии (комиссий) издается отдельный приказ, который в дальнейшем не дублируется в приказе о проведении аттестации специалистов.

3. Оформляются документы, необходимые для проведения аттестации, например, представление к присвоению квалификационной категории, характеристика, аттестационный лист и др.

4. Проводится заседание аттестационной комиссии, на которой по каждому аттестуемому специалисту выносится соответствующее решение. Результаты заседания аттестационной комиссии оформляются протоколом, на основании которого наниматель принимает решение о присвоении специалисту квалификационной категории.

5. Наниматель издает приказ о присвоении специалисту квалификационной категории.

6. В трудовой книжке работника производится соответствующая запись.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений