Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Финансы
28.01.2003 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Приорбанк стал австрийским

На внеочередном собрании акционеров ОАО "Прирбанк", которое состоялось 17 января, утверждена продажа 50% акций банка за 30,6 млн. ЕUR австрийской холдинговой компании Rаiffеisеn Intеrnаtiоnаl Веtеigungs АG, которая является дочерней компанией Rаiffеi...
На внеочередном собрании акционеров ОАО "Прирбанк", которое состоялось 17 января, утверждена продажа 50% акций банка за 30,6 млн. ЕUR австрийской холдинговой компании Rаiffеisеn Intеrnаtiоnаl Веtеigungs АG, которая является дочерней компанией Rаiffеisеn Zеntrаlbаnk Оstеrrеiсh АG (далее -- RZВ). Таким образом, состоялась крупнейшая сделка в истории белорусской банковской системы.

Приорбанк начал поиски стратегического инвестора с начала 2002г. По словам председателя правления банка Сергея Костюченко, наша страна нуждается в финансовых ресурсах. Рано или поздно появятся другие иностранные банки, поэтому сегодня задача Приорбанка, который после этой сделки вышел на второе место в белорусской банковской системе по величине капитала, -- наиболее эффективно использовать полученное конкурентное преимущество. "Наша цель -- доминировать на белорусском рынке, и для этого мы привлекли иностранного инвестора", -- заявил банкир.

Управляющий директор компании Rаiffеisеn Intеrnаtiоnаl Веtеigungs АG Джеффи Милликан в свою очередь отметил, что приход австрийского банка на белорусский рынок не является благотворительной акцией. На решение RZВ, по словам австрийца, повлиял тот факт, что уже в ближайшие два года Беларусь будет граничить с ЕС, поэтому сегодня хорошее время для вложения долгосрочных инвестиций на этот рынок. Он не скрывал того, что деловые круги Австрии с пессимизмом отнеслись к возможности успешной работы в нашей стране. Однако в последнем месяце минувшего года RZВ приобрел банк в Косово, что является еще более смелым решением нежели инвестиции в Беларусь. "Мы не политический банк. RZВ всегда приводит за собой других инвесторов", -- объяснил Д.Милликан. При этом он подчеркнул, что RZВ не рассматривал возможность создания нового банка в нашей стране: если бы не удалось договориться с акционерами Приорбанка, австрийцы отказались бы от прихода на наш банковский рынок.

За пределами Австрии банк получает доход в размере 20% на вложенные средства. В Беларуси же RZВ рассчитывает на доходность не менее 25% в год, хотя это и не относится к первому году совместной работы. Как отметил Д.Милликан, не стоит ожидать, что австрийский банк "откроет бумажник и начнет раздавать кредиты". Премия за риск в Беларуси, по его мнению, составляет от 3 до 5%. Хотя банк и заинтересован в кредитовании крупной промышленности нашей страны.

В заключение отметим, что согласно белорусскому законодательству фактически новый владелец Приорбанка сделал предложение всем акционерам банка о выкупе принадлежащих им акций по цене, по которой он приобрел 50-процентный пакет, т.е. примерно в 4,5 раза превышающей их номинал, равный 320 ВYR. При этом, как сообщил на собрании акционеров Д.Милликан, австрийский банк продлил установленный для этого 30-дневный срок до 3 месяцев. И хотя RZВ не скрывает своей заинтересованности в приобретении акций, банкир все же рекомендовал не спешить с их продажей...
 
-------------------------------
СПРАВКА "НЭГ"

Основанный в 1927г. RZВ-Австрия является второй по размеру активов банковской группой Австрии (110,2 млрд. ЕUR). Она обслуживает примерно четверть внутреннего банковского рынка, имеет крупнейшую в стране филиальную сеть, насчитывающую 2340 офисов, в которых работает 21 тыс. человек.

На конец 2002г. в группе RZВ в Центральной и восточной Европе действовали 13 дочерних банков, более 600 расчетных центров. В Западной Европе и США RZВ представлен филиалом в Лондоне, представительствами в Нью-Йорке, Брюсселе, Милане и Париже, а также финансовой компанией в Нью-Йорке и дочерним банком на Мальте.

По состоянию на 30 июня 2002г. валюта баланса RZВ составила 43,9 млрд. ЕUR. Прибыль до налогообложения за первую половину минувшего года достигла 118,4 млн.ЕUR.

Рейтинги RZВ: Stаndаrt&Рооr's -- краткосрочный рейтинг А1, Мооdу's -- краткосрочный рейтинг -- Р-1, Мооdу's -- долгосрочный А1, Мооdу's -- финансовая устойчивость С+.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by