Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Порядок применения инвестиционного вычета

Фото: pexels.com

Может ли плательщик в первый год эксплуатации применить по объекту основных средств сумму инвестиционного вычета в размере 0 руб., а затем (на второй год) включить в затраты в полном размере?

Необходимо ли такой порядок закреплять в учетной политике?

Ограничений в отношении конкретного порядка применения инвестиционного вычета в течение двух лет НК не предусмотрено. Согласно подп. 2.2 п. 2 ст. 170 НК сумма инвестиционного вычета подлежит включению в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав в течение двух лет, начиная с отчетного периода, на который приходится месяц, с которого в соответствии с законодательством начато начисление амортизации основных средств.

При этом, учитывая тот факт, что НК не установлено никаких ограничений в отношении конкретного порядка применения инвестиционного вычета в течение двух лет, инвестиционный вычет может быть применен в любом из отчетных периодов в течение двух лет, начиная с отчетного периода, на который приходится месяц, с которого в соответствии с законодательством начато начисление амортизации основного средства, по которому применяется инвестиционный вычет, в т.ч. и частями по одному и тому же объекту основных средств.

Отражать порядок применения инвестиционного вычета в учетной политике не требуется.

Ответ: Может, учетной политикой данный порядок не определяется.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений