Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
06.09.2016 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Прием наличных и безналичных и... ...реорганизация предприятия

Предприятие производит мебель и имеет ряд магазинов по продаже этой мебели, в т.ч. с рассрочкой платежа. В целях повышения эффективности своей деятельности оно будет проводить реорганизацию путем создания вместо представительств предприятия унитарного предприятия по продаже мебели. При этом в магазинах представительств остается задолженность покупателей – физических лиц за товары, проданные с рассрочкой платежа и еще не проданные. Как в этой ситуации использовать кассовое оборудование с учетом проводимой реорганизации и принимать деньги от покупателей – физических лиц за товары, проданные с рассрочкой платежа?

В соответствии с п. 3 Положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утв. постановлением Совмина и Нацбанка от 6.07.2011 № 924/16 (далее – Положение № 924/16 и постановление № 924/16 соответственно), юридические лица и ИП при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, проведении электронных интерактивных игр принимают наличные денежные средства и (или) банковские платежные карточки (в т.ч. при внесении авансовых платежей, предоплаты, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) с применением кассового оборудования, модели (модификации) которого включены в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь (далее – Госреестр), и (или) платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов, если иное не установлено законодательными актами и Положением № 924/16.

Согласно п. 6 Положения № 924/16 кассовое оборудование применяется юридическими лицами и ИП после его регистрации в налоговом органе (данное требование не распространяется на кассовое оборудование с установленным средством контроля налоговых органов (далее – СКНО).

На основании подп. 10.6 п. 10 Инструкции о порядке регистрации в инспекциях Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь кассового оборудования и снятия его с регистрации, утв. постановлением МНС от 5.09.2011 № 44 (далее – Инструкция № 44), кассовое оборудование подлежит снятию с регистрации в ИМНС по такому основанию, как передача его в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление), во владение и (или) пользование другому лицу.

В соответствии с п. 24 Положения № 924/16 запрещается использование юридическими лицами и ИП кассового оборудования, не зарегистрированного в налоговом органе по месту постановки юридического лица и ИП на учет, либо без СКНО по истечении сроков, установленных в подп. 2.6 п. 2 постановления № 924/16.

Как разъяснили в главном управлении контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС, на основе приведенных норм законодательства зарегистрированное в налоговом органе кассовое оборудование либо оборудование с установленным СКНО должно использоваться только субъектом хозяйствования, его зарегистрировавшим либо заключившим гражданско-правовой договор на установку, обслуживание, снятие СКНО с РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам», и не может быть передано иному субъекту хозяйствования.

При этом субъект хозяйствования может принимать наличные (выручку) по кассовому оборудованию, зарегистрированному за ним в налоговом органе, при реализации товаров по договору комиссии. Таким образом, реализация остатков товаров представительства предприятия может быть осуществлена унитарным предприятием по договору комиссии с применением зарегистрированного за этим унитарным предприятием кассового оборудования.

В отношении приема унитарным предприятием от покупателей денежных средств в погашение задолженности за товары, ранее проданные представительством с рассрочкой платежа, по договору поручения, обратим внимание на следующее. С учетом требований Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утв. постановлением Правления Нацбанка от 29.03.2011 № 107, в данном случае покупатель оставшуюся часть стоимости товара может ежемесячно вносить равными взносами в кассу унитарного предприятия по приходным кассовым ордерам.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений