Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
21.04.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Приближение к максимуму

Работник организации отработал по контракту 4 года и 6 месяцев. Он просит нанимателя заключить новый контракт по той же должности еще на 5 лет (или меньше).

Может ли наниматель заключить с ним новый контракт на 5 лет (или меньший срок, но не меньше 1 года) по той же должности и на тех же условиях работы? Необходимо ли продлить контракт по той же должности до 5 лет, а потом уже заключить новый контракт по той же должности на 5 лет? Какой максимальный срок действия контракта по одной и той же должности?

В соответствии с п. 1 Декрета Президента от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (далее – Декрет № 29) наниматели вправе заключать с работниками контракты на срок не менее 1 года.

Продолжительность срочного трудового договора, в т.ч. контракта, не может превышать 5 лет (п. 2 ст. 17 ТК).

Продление контракта в пределах максимального срока его действия осуществляется по соглашению сторон на срок не менее 1 года. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом (п. 1№ Указа Президента от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29, далее – Указ № 180).

Новый контракт с работником заключается только в двух случаях:

– истек максимальный срок действия контракта;

– при переводе работника с его согласия на другую работу.

В п. 12 постановления Пленума Верховного Суда от 26.06.2008 № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников» разъяснено, что продление контракта в пределах максимального срока его действия (т.е. в пределах 5-летнего срока действия контракта) осуществляется по соглашению сторон на срок не менее 1 года. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом.

По истечении максимального срока действия контракта, а также в случае перевода работника с его согласия на другую работу по договоренности сторон заключается новый контракт на срок не менее 1 года.

Таким образом, для заключения нового контракта по прежней должности с работником, у которого не истек максимальный срок действия контракта, правовых оснований не имеется.

В приведенной ситуации при согласии сторон контракта продолжить трудовые отношения контракт следует продлить на 6 месяцев с согласия работника, т.е. до окончания 5-летнего (максимального) срока действия контракта. По истечении 5-летнего срока действия контракта может быть заключен новый контракт, как по прежней, так и по другой должности на срок не менее 1 года.

Согласно ст. 30 ТК переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки).

При этом обязательным условием перевода является согласие работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ТК (обязанные лица), ст. 33 ТК (временный перевод в связи с производственной необходимостью) и ст. 34 ТК (временный перевод в случае простоя).

При переводе на другую работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор с соблюдением требований ст.ст. 18 и 19 ТК (ч. 6 ст. 30 ТК).

Следовательно, при переводе работника на другую должность заключается другой трудовой договор (в т.ч. контракт) в порядке, определенном Декретом № 29 и Указом № 180.

С учетом изложенного при продолжении работником работы на условиях контракта без перевода на другую должность срок действия контракта в течение 5 лет продлевается. Если в период трудовых отношений, основанных на контрактной форме найма, происходит перевод работника на другую должность, то с ним может быть заключен контракт на срок не менее 1 года.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by