$

2.5658 руб.

3.0414 руб.

Р (100)

3.4205 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Предупреждение от донора

14.02.2020

Донор обязан не позднее чем за 2 рабочих дня предупредить нанимателя о датах выполнения донорской функции и использования дней отдыха.

Предупреждение должно быть оформлено в одном заявлении за 2 дня до выполнения донорской функции, где донор указывает и о сдаче крови, и о дате использования дней отдыха? Или это может быть 2 заявления: за 2 дня до сдачи крови – о дне сдачи крови, за 2 дня до использования дней отдыха – о дате использования дней отдыха? 

Возможны варианты в зависимости от того, когда работник реализует право на день отдыха.

В соответствии со ст. 30 Закона от 30.11.2010 № 197-З «О донорстве крови, ее компонентов» донор обязан не позднее чем за 2 рабочих дня (за исключением случаев выполнения донорской функции в экстренном порядке в целях сохранения жизни и здоровья реципиента) предупредить нанимателя о датах выполнения донорской функции и использования дней отдыха.

Следовательно, если работник намерен реализовать право на день отдыха на следующий день после сдачи крови (ее компонентов), то в заявлении о выполнении донорской функции он может указать также и дату использования дня отдыха.

Но законодательство такж...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы