Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Предупреждение от донора

Донор обязан не позднее чем за 2 рабочих дня предупредить нанимателя о датах выполнения донорской функции и использования дней отдыха.

Предупреждение должно быть оформлено в одном заявлении за 2 дня до выполнения донорской функции, где донор указывает и о сдаче крови, и о дате использования дней отдыха? Или это может быть 2 заявления: за 2 дня до сдачи крови – о дне сдачи крови, за 2 дня до использования дней отдыха – о дате использования дней отдыха? 

Возможны варианты в зависимости от того, когда работник реализует право на день отдыха.

В соответствии со ст. 30 Закона от 30.11.2010 № 197-З «О донорстве крови, ее компонентов» донор обязан не позднее чем за 2 рабочих дня (за исключением случаев выполнения донорской функции в экстренном порядке в целях сохранения жизни и здоровья реципиента) предупредить нанимателя о датах выполнения донорской функции и использования дней отдыха.

Следовательно, если работник намерен реализовать право на день отдыха на следующий день после сдачи крови (ее компонентов), то в заявлении о выполнении донорской функции он может указать также и дату использования дня отдыха.

Но законодательство также предусматривает 2-дневный срок уведомления нанимателя работником относительно каждого мероприятия отдельно – за 2 дня до выполнения донорской функции и за 2 дня до использования дня отдыха.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений