Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Консультации
31.01.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Представляем документы по аттестации рабочих мест

Уже давно документы по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда представляются нанимателями в электронном виде. Порядок такого представления уточнен постановлением Минтруда и соцзащиты от 23.12.2016 № 73, вступившим в силу с 22 января 2017 г. и признавшим утратившим силу действовавшее ранее постановление Минтруда и соцзащиты от 14.01.2014 № 4 «О предоставлении нанимателями документов по аттестации рабочих мест по условиям труда в электронном виде».

Как и ранее, речь идет о документах по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда (далее – аттестация), проведенной организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с Положением о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утв. постановлением Совмина от 22.02.2008 № 253 «Об аттестации рабочих мест по условиям труда» (далее – Положение № 253). Такие документы теперь должны представляться нанимателями в управления (отделы) государственной экспертизы условий труда комитетов по труду, занятости и социальной защите областных и Минского городского исполнительных комитетов по месту регистрации нанимателя не просто в электронном виде, а сформированные посредством автоматизированной информационной системы мониторинга условий труда на производстве (далее – АИС «Мониторинг условий труда на производстве»), с использованием сети Интернет путем обращения на веб-портал Минтруда и соцзащиты (http://mintrud.gov.by).

При этом документы по аттестации, представляемые нанимателями в виде электронных документов:

– подписываются электронной цифровой подписью с использованием сертификатов открытых ключей лиц, подписавших соответствующие документы, из­данных республиканским удостоверяющим центром Государственной системы управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи Республики Беларусь, и должны соответствовать требованиям Закона от 28.12.2009 № 113-З «Об электронном документе и электронной цифровой подписи»;

– должны содержать сведения и реквизиты, предусмотренные Инструкцией по оценке условий труда при аттестации рабочих мест по условиям труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 22.02.2008 № 35, за исключением печатей, штампов и подписей уполномоченных лиц.

При смене собственника имущества организации или реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации электронные документы представляет правопреемник.

Представление электронных документов в управления (отделы) госэкспертизы условий труда комитетов осуществляется нанимателем в срок, установленный п. 15 Положения № 253, т.е. в месячный срок после завершения аттестации. При этом днем их представления считается дата поступления электронных документов на web-портал Минтруда и соцзащиты.

Осуществление контроля за установленным сроком поступления электронных документов от нанимателя возложено на должностных лиц управлений (отделов) госэкспертизы условий труда комитетов по месту регистрации нанимателя.

Решение о загрузке поступивших в АИС «Мониторинг условий труда на производстве» электронных документов в банк данных результатов аттестации рабочих мест по условиям труда (далее – банк данных) принимается должностными лицами управлений (отделов) госэкспертизы условий труда комитетов после рассмотрения на полноту, правильность и корректность заполнения форм документов с учетом требований нормативных правовых актов, регулирующих вопросы аттестации.

По результатам рассмотрения электронных документов наниматель получает на адрес электронной почты, указанный им при отправке, одно из следующих уведомлений:

– об успешной загрузке поступивших электронных документов в банк данных (при положительном результате их рассмотрения) с указанием в нем даты их загрузки, фамилии, собственного имени, отчества (если таковое имеется) (далее – Ф.И.О.) должностного лица управления (отдела) госэкспертизы условий труда комитета, рассмотревшего документы;

– об отклонении поступивших электронных документов (при неполном, неправильном и (или) некорректном заполнении форм документов или в случаях выявления нарушений законодательства о труде и пенсионном обеспечении по вопросам предоставления компенсаций работникам за работу с вредными и (или) опасными условиями труда) с указанием в нем причины отклонения, Ф.И.О. долж­ностного лица управления (отдела) госэкспертизы условий труда комитета, рассмотревшего электронный документ, даты принятого решения.

В случае неполного, неправильного и (или) некорректного заполнения форм документов наниматель должен в месячный срок устранить замечания.

Если же при выборочной проверке электронных документов выявлены нарушения законодательства о труде и пенсионном обеспечении по вопросам предоставления компенсаций работникам за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, то это может стать основанием для проведения экспертизы по инициативе органов госэкспертизы условий труда Беларуси либо проведения и планирования мониторингов и проверок в порядке, установленном законодательством.

Внесение изменений и дополнений в результаты аттестации, производимые нанимателем в установленном законодательством порядке, а также устранение замечаний в случаях неполного, неправильного и (или) некорректного заполнения форм документов производится путем повторного (за тот же период аттестации) представления электронных документов с изменениями или дополнениями (корректировками) в управления (отделы) госэкспертизы условий труда комитетов посредством АИС «Мониторинг условий труда на производстве» и соответствующего приказа нанимателя.

Напомним, что наниматель несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в элект­ронных документах, в соответствии с законодательством РБ.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений