Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Предпраздничный день педагога

Фото: pexels.com

Педагогическим работникам устанавливается сокращенная рабочая неделя.

Распространяется ли на них действие нормы ст. 116 ТК о сокращении на 1 час продолжительности рабочего времени в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню?

Продолжительность рабочего времени в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню (ч. 1 ст. 147 ТК), сокращается на 1 час (ст. 116 ТК).

Указанная норма законодательства о труде носит императивный характер, т.е. является обязательной для исполнения нанимателем, и распространяется в т.ч. и на работников, которым законодательством установлена сокращенная продолжительность рабочего времени.

Исключение составляют случаи, когда по условиям производства сокращение продолжительности рабочего времени невозможно. Переработка в данном случае компенсируется по соглашению сторон предоставлением дополнительного дня отдыха, оплачиваемого в одинарном размере, по мере накопления этих часов или повышенной их оплатой в размере, установленном для оплаты сверхурочной работы в соответствии с ч. 1 ст. 69 ТК.

Таким образом, педагогическим работникам продолжительность рабочего времени накануне государственного праздника или праздничного дня также сокращается на 1 час.

Ответ: Да, распространяется.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений