Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №11(2607) от 07.02.2023 Смотреть архивы

USD:
2.7157
EUR:
2.9096
RUB:
3.8316
Золото:
163.6
Серебро:
1.94
Платина:
84.87
Палладий:
138.39
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Предоставление налоговых вычетов головной организацией и филиалами

Организация (находится в Центральном районе г. Минска) имеет филиал (находится в Фрунзенском районе г. Минска), который выделен в штатном расписании в качестве такового и не состоит на учете в налоговом органе. Один из работников данной организации (место основной работы) также работает по совместительству в этом филиале. За отработанные в мае 2021 г. дни головная организация начислила этому работнику заработную плату в сумме 1800 руб., а филиал – 700 руб. Данным работником в мае 2021 г. в организацию представлены документы, подтверждающие, что он в этом месяце понес расходы как нуждающийся в улучшении жилищных условий на строительство жилья (1620 руб.), а также по оплате обучения своего сына при получении им первого высшего образования в вузе РБ (410 руб.).

В каком размере данному работнику положены налоговые вычеты?

 

При определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 199 НК1 плательщик имеет право в т.ч. на получение следующих налоговых вычетов:

  • стандартного – в размере 37 руб. в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца (ч. 1 подп. 1.2 п. 1 ст. 209 НК). При этом иждивенцами для их родителей являются обучающиеся старше 18 лет, получающие в дневной форме получения образования общее среднее, специальное, первое профессионально-техническое, первое среднее специальное, первое высшее образование (абз. 3 ч. 2 подп. 1.2 п. 1 ст. 209 НК);
  • социального – в сумме, уплаченной им за обучение лиц, состоящих с ним в отношениях близкого родства (плательщиком-опекуном, плательщиком-попечителем – за обучение своих подопечных, в т.ч. бывших подопечных, достигших 18-летнего возраста), в учреждениях образования РБ при получении ими первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования (ч. 2 подп. 1.1 п. 1 ст. 210 НК);
  • имущественного – в сумме фактически произведенных им и членами его семьи (супругом (супругой), их детьми и иными лицами, признанными в судебном порядке членами семьи плательщика), состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявшими на таком учете на момент заключения договора купли-продажи, предусматривающего оплату цены одноквартирного жилого дома или квартиры в рассрочку, кредитного договора или договора займа, расходов на строительство, в т.ч. путем приобретения жилищных облигаций, либо приобретение на территории РБ одноквартирного жилого дома или квартиры (ч. 1 подп. 1.1 п. 1 ст. 211 НК).

Указанные вычеты в течение налогового периода предоставляются по месту основной работы (службы, учебы) плательщика.

Справочно: Для целей НК местом основной работы признается организация или индивидуальный предприниматель, с которыми работник состоит в трудовых отношениях, за исключением работы по совместительству, а также организации, которыми в соответствии с законодательством осуществляются обязательное привлечение к труду или трудовая терапия (реабилитация) физических лиц, территориальные коллегии адвокатов (для адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность в юридической консультации) и адвокатские бюро (для адвокатов, являющихся его учредителями (участниками)), территориальные нотариальные палаты (для нотариусов, осуществляющих нотариальную деятельность в нотариальных конторах) (абз. 5 ч. 2 ст. 195 НК).

В данной ситуации работник имеет право на получение налоговых вычетов в размере 37 руб.(стандартного), 410 (социального) и 1620 (имущественного), всего на сумму 2067 руб.  

Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций (п. 2 ст. 51 ГК2). Филиалы не являются юридическими лицами и не являются плательщиками налогов – плательщиками являются организации, их создавшие (ч. 1 п. 3 ст. 51 ГК, п. 1, 2 ст. 14 НК).

Кроме того, филиалы не могут выступать нанимателями, поскольку нанимателем является юридическое или физическое лицо, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работником (абз. 7 ч. 1 ст. 1 ТК3). Нанимателем является сама головная организация.

В трудовом договоре с работником обособленного подразделения в качестве нанимателя указывается головная организация (независимо от того, принимает их на работу руководитель подразделения или организации). Трудовой договор должен содержать условие о месте работы (при приеме на работу в обособленное подразделение местом работы будет это обособленное подразделение) (п. 2 ч. 2 ст. 19 ТК).

Совместительство может быть внешним, когда работник работает у другого (других) нанимателя, и внутренним, когда он работает у того же нанимателя. В последнем случае независимо от количества заключенных работником трудовых договоров он имеет одно место работы и одного нанимателя (ч. 1 ст. 343 ТК).

С учетом этого юридическое лицо остается одним субъектом и нанимателем независимо от того, сколько у него обособленных подразделений. Соответственно, если плательщик одновременно получает доходы от головной организации и одного или нескольких ее обособленных подразделений, считается, что он получает доходы от одного нанимателя.

Если этот наниматель является для работника местом основной работы, то этот работник имеет право на получение налоговых вычетов.

При этом доходы, получаемые от обособленных подразделений, включаются в общую сумму доходов, получаемых от нанимателя (головной организации).

Таким образом, если доходы работника, полученные от головной организации, меньше суммы причитающихся ему налоговых вычетов, он вправе получить их в филиале. При этом организация должна обеспечить применение налоговых вычетов таким образом, чтобы они не были предоставлены излишне. Так, если вычеты были применены в отношении дохода, выплаченного самой организацией, в филиале необходимо учесть это и применять вычеты с учетом размера предоставленных вычетов.

На основании изложенного, т.к. сумма причитающихся работнику налоговых вычетов больше его дохода, полученного от головной организации (2067 руб. > 1800 руб.), то он вправе получить оставшуюся сумму вычетов в размере 267 руб. (2067 – 1800) в филиале.


1Налоговый кодекс (далее – НК).

2Гражданский кодекс (далее – ГК).

3Трудовой кодекс (далее – ТК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений