Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
21.01.2003 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Праздник оплатила фирма: платить ли налоги?

В "НЭГ" N 92, с.2--4 Информбанка и в "НЭГ" N 96, с.4 за 2002 год опубликованы разъяснения экономиста Т.Сукристик и главного государственного налогового инспектора МНС В.Корсика по поводу обложения налогами "похода" работника на новогодний вечер, кото...

В "НЭГ" N 92, с.2--4 Информбанка и в "НЭГ" N 96, с.4 за 2002 год опубликованы разъяснения экономиста Т.Сукристик и главного государственного налогового инспектора МНС В.Корсика по поводу обложения налогами "похода" работника на новогодний вечер, который оплачен организацией, где он работает. Однако, как свидетельствуют письма читателей, они обнаружили некоторые противоречия в опубликованных разъяснениях. В этой связи редакция еще раз обратилась в МНС со следующим запросом:
 
Фирма перечисляет сумму денег на посещение ресторана (кафе, столовой) сотрудниками фирмы (по поводу Нового года, 8-го Марта, юбилея фирмы). Подлежит ли эта сумма обложению подоходным налогом и надо ли исчислять и уплачивать чрезвычайный налог и обязательные отчисления в фонд занятости?

Из МНС "НЭГ" получила ответ, подписанный заместителем министра А.ДОРОШЕНКО 2002-12-20г. за N 3-1-6/13035. В ответе говорится:

"В соответствии со статьей 2 Закона Республики Беларусь "О подоходном налоге с физических лиц" (далее -- Закон) объектом обложения подоходным налогом являются доходы физических лиц, получаемые ими как в денежной, так и натуральной формах.

Объект обложения подоходным налогом возникает и в случае оплаты за счет средств, в частности, юридических лиц товаров (работ, услуг), приобретаемых (выполняемых для, потребляемых) физическими лицами. В таких случаях согласно подпункту 4.1 Инструкции о порядке исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам от 2002-02-20г. N 16 (далее -- Инструкция), доходы считаются полученными физическими лицами в натуральной форме. В целях налогообложения денежное выражение таких доходов равно превышению цены товаров (работ, услуг), оплаченной юридическим лицом, над суммой фактически понесенных физическим лицом расходов в оплату их стоимости.

Исключением из приведенных положений -- расходы юридических лиц не признаются доходами физических лиц -- согласно подпункту 3.2.4 Инструкции являются, в частности, случаи расходования юридическими лицами средств на проведение связанных с осуществляемой ими деятельностью культурно-массовых мероприятий (презентаций, юбилеев, банкетов и иных аналогичных мероприятий).

Если указанное исключение неприменимо, то подлежащая налогообложению сумма рассматриваемых доходов физических лиц определяется с учетом положений пункта 1 статьи 3 Закона, соответствующих конкретной ситуации. Причем наиболее универсальным -- применимым при соответствующем оформлении, в том числе и в указанных вами случаях, является правило подпункта 1.14 указанной статьи Закона. При этом учет таких доходов ведется по каждому физическому лицу.

В соответствии с Законом Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2002 год" объектом для уплаты чрезвычайного налога и обязательных отчислений в государственный фонд содействия занятости выступает фонд заработной платы, устанавливаемый Советом Министров Республики Беларусь.

На протяжении последних трех лет используется Состав фонда заработной платы, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 мая 2000г. N 753, с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлением от 12 января 2001г. N 49.

В соответствии с подпунктом 6.13.2 пункта 6 вышеназванного Состава фонда заработной платы расходы на проведение вечеров отдыха, дискотек, спектаклей, концертов, лекций, диспутов, встреч с деятелями науки и искусства, спортивных мероприятий являются расходами на проведение культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных мероприятий и относятся к прочим выплатам и расходам, не включаемым в состав фонда заработной платы.

Таким образом, оплата организацией расходов на проведение новогоднего "огонька" в ресторане или в другом помещении предприятий общественного питания, приобретение билетов на новогодние представления, а также иных аналогичных новогодних мероприятий для своих работников не подлежит обложению чрезвычайным налогом и обязательными отчислениями в государственный фонд содействия занятости.

Вместе с тем следует обратить внимание на то, что оплата таких расходов не будет облагаться чрезвычайным налогом и обязательными отчислениями в государственный фонд содействия занятости только в том случае, когда она будет подтверждена организацией соответствующим документом о переводе денежных средств по проведению таких мероприятий через отделение банка".
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений