$

2.5658 руб.

3.0414 руб.

Р (100)

3.4205 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Праздничный день во время отпуска

13.03.2020

Работник уходит в трудовой отпуск с 06.03.2020 по 20.03.2020.
Какое количество дней трудового отпуска следует считать использованным и оплачивать, учитывая, что на указанный период приходится 8 марта?

Продолжительность отпусков работников ис­числяется в календарных днях.

Согласно ч. 2 ст. 151 ТК государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом нерабочими (в т.ч. День женщин – 8 марта согласно п. 3 Указа Президента от 26.03.1998 № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь»), приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

Следовательно, в подсчет продолжительности трудового отпуска включаются выходные дни суббота и воскресенье, но не включается 8 марта.

Таким образом, в данном случае продолжительность трудового отпуска составит 1...

Автор публикации: Елена ГАДЛЕВСКАЯ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы