Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №11(2607) от 07.02.2023 Смотреть архивы

USD:
2.7157
EUR:
2.9096
RUB:
3.8316
Золото:
163.6
Серебро:
1.94
Платина:
84.87
Палладий:
138.39
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Право владения земельным участком

Организация покупает объекты недвижимости (оплатило госпошлину). После покупки к организации перешло право на земельный участок, на котором расположен объект недвижимости. По второму объекту недвижимости организация также оплатила госпошлину, однако земля перешла по договору аренды.

В каком случае право владения земельным участком будет являться нематериальным активом?

Активы, не имеющие материально-вещественной формы, принимаются организацией к бухгалтерскому учету в качестве нематериальных активов при выполнении условий признания, определенных п. 4 Инструкции № 251, а именно:

  • активы идентифицируемы, т.е. отделимы от других активов организации;

  • активы предназначены для использования в деятельности организации, в т.ч. в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд организации, а также для предоставления в пользование;

  • организация предполагает получение экономических выгод от использования активов и может ограничить доступ других лиц к данным выгодам;

  • активы предназначены для использования в течение периода продолжительностью более 12 месяцев;

  • организацией не предполагается отчуждение активов в течение 12 месяцев с даты приобретения;

  • первоначальная стоимость активов может быть достоверно определена.

  • В п. 7 Инструкции № 25 дополнительно пояснено, что к НМА, в частности, относятся имущественные права:

  • в отношении объектов интеллектуальной собственности авторского и смежных прав, ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by