Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №33(2727) от 30.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2542
EUR:
3.4864
RUB:
3.4893
Золото:
245.15
Серебро:
2.89
Платина:
95.84
Палладий:
101.49
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Право организации Беларуси на нулевую ставку НДС по договору подряда с резидентом России

Фото: freepik.com

Ситуация. По договору подряда подрядчик – резидент РБ обязуется изготовить на основании утвержденной заказчиком – резидентом РФ технической документации определенное оборудование. После изготовления оборудования подрядчик обязан передать его заказчику на склад на территории России. Моментом перехода права собственности на оборудование от подрядчика к заказчику является дата подписания заказчиком акта выполненных работ и передачи оборудования. Для выполнения работ по изготовлению данного оборудования будет привлечен субподрядчик – резидент РБ, который полностью изготовит оборудование на территории Беларуси.

1. Может ли подрядчик – резидент РБ применить ставку НДС в размере 0% по реализации данного оборудования в рамках договора подряда и предъявлять данную ставку в акте выполненных работ?

При экспорте товаров с территории одного государства – члена ЕАЭС на территорию другого государства – члена ЕАЭС налогоплательщиком государства – члена ЕАЭС, с территории которого вывезены товары, применяется нулевая ставка НДС при представлении в налоговый орган документов, перечисленных в п. 4 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющегося приложением 18 к Договору о ЕАЭС (далее – Протокол) (п. 3 Протокола).

Для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС налогоплательщиком государства – члена ЕАЭС, с территории которого вывезены товары, в налоговый орган в течение 180 календарных дней с даты отгрузки (передачи) товаров одновременно с налоговой декларацией представляются следующие документы (их копии):

– договоры (контракты), заключенные с налогоплательщиком другого государства – члена ЕАЭС или налогоплательщиком, не являющимся членом Союза, на основании которых...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений